АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мы игнорируем предостерегающие сигналы

Прочитайте:
  1. XI. Сигналы об ожидаемых штормах и сильных ветрах
  2. Наблюдается ли конечная точка в одном направлении раньше, чем в другом? (Ощущаемые пальпацией сигналы с большей чувствительностью измеряются при закрытых глазах).
  3. Сигналы о приливах, отливах и уровнях воды
  4. Сигналы об ожидаемых штормах и сильных ветрах
  5. ЧТО ОЗНАЧАЮТ НЕКОТОРЫЕ ПРЕДОСТЕРЕГАЮЩИЕ СИГНАЛЫ
  6. Чувственные сигналы, из которых строятся образы внешнего мира

• Случалось ли вам упрекать себя за то, что вы вовремя не придали значения тревожным симптомам, наметившимся в ваших отношениях с любимым человеком?

• Считаете ли вы себя человеком положительным, который стремится к общению с хорошими людьми, желает добра себе и окружающим?

• Бывает ли так, что, оглядываясь на опыт личной жизни, вы видите то, чего не понимали прежде?

Если вы ответили утвердительно на любой из этих вопросов, значит, ошибка №2 вам знакома: тревожный сигнал, поступаю­щий от вашего партнера, не остается незамеченным вами, но вы предпочитаете — сознательно или подсознательно — проигнори­ровать такое предостережение.

Действуете вы при этом по одному из следующих сцена­риев:

Преуменьшаете значение сигнала. «Нет, на самом деле он не алкоголик, просто любит выпить в выходные, да и то в основ­ном ограничивается пивом».

Находите оправдание для партнера. «Я знаю, что она может показаться не в меру ревнивой и навязчивой, но ведь бывший муж сам виноват — он ее обманывал, она чувствовала себя с ним неуверенной. В будущем она такой не будет».

Вы пытаетесь рационально объяснить поведение партнера. «Было бы глупо, если бы сейчас он начал искать постоянную работу — правильнее будет подождать, пока он продаст свой сценарий. Над сценарием еще нужно поработать, нужно нала­дить связи с литературными агентами и продюсерами».

Вы отрицаете тревожный сигнал. «Что вы имеете в виду? Он обращается со мной совершенно нормально! У нас прекрасные отношения. Меня еще никто так не любил. Вы просто ревну­ете, завидуете моему счастью!»

Как это ни парадоксально, чем больше вы склонны к добру и любви, тем меньше значения вы придаете предостерегающим сигналам. Вы привыкли находить в людях только хорошее, до­верять им, поэтому отрицательные качества и отклонения от нормы воспринимаются вами снисходительно. Но придет вре­мя, и за снисходительность придется расплачиваться.

Эта тенденция — одна из наиболее опасных ошибок, кото­рые мы совершаем в своей личной жизни. Мы не хотим видеть того, что нам неприятно. Тем самым мы обрекаем себя на разо­чарование, измену и обиду.

«Когда мы познакомились, ты был совсем не таким!», «Если бы я знала, что ты такой, я бы никогда с тобой не связалась!», «Как ты изменился! Раньше ты был совсем другим» — вот что мы говорим партнеру, когда наконец распознаем его истинное лицо. Бывают, конечно, случаи, когда партнер нарочно вводит вас в заблуждение, но чаще всего вы обманываете себя сами!

ЛЮБОВНЫЙ СОЮЗ НЕ РАСПАДАЕТСЯ ЗА ОДНУ НОЧЬ. ТРЕБУЮТСЯ МЕСЯЦЫ, А ТО И ГОДЫ, ЧТО-БЫ ПОГУБИТЬ ЛЮБОВЬ.

Когда человек обнаруживает, что болен раком, у него такое ощущение, будто болезнь обрушилась на него внезапно, одна­ко трагическая реальность состоит в том, что раковые клетки давно уже зрели в его организме. Точно так же вы замечаете, что любовь умирает слишком поздно — когда изменить уже ничего нельзя. А ведь болезнетворные клетки будущего разрыва разви­вались долгое время. Современная наука пока еще не научилась безошибочно распознавать рак в начальной стадии, но потенци­альные проблемы в любовных отношениях вы можете предуга­дать в первые же недели.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 391 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)