АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Народнохозяйственный кругооборот

Прочитайте:
  1. Рынок и модель экономического кругооборота
  2. Фонды предприятий и их кругооборот.
  3. Экономический кругооборот

Фундаментальным понятием экономического кругообо­рота является бюджет. Бюджет отражает все доходы и рас­ходы субъекта, а следовательно, и изменение объема его имущества в текущем периоде. Если бюджет дефицитен, то сокращается размер имущества; если возникает избы­ток, то имущество возрастает. Бюджет может быть пред­ставлен четырьмя способами: уравнением, таблицей (ма­трицей), диаграммой и бухгалтерским счетом.

Возьмем в качестве примера домашнее хозяйство, которое за месяц получило 45 тыс. р. зарплаты, 10 тыс. р. дивидендов, 5 тыс. р. государ­ственного пособия на детей и перевод от заграничных родственников на сумму 15 тыс. р. Расходы этого хозяйства в том же месяце были такими: 40 тыс. р. — на оплату благ и услуг, 18 тыс. р. — налоги и пошлины, 14 тыс. р. — на покупку ценных бумаг и 3 тыс. р. остались неиспользо-



Глава 2. Народнохозяйственный кругооборот и счетоводство


«. /. Народнохозяйственный кругооборот



 


Государство

 

 

Домашнее хозяйство
 

ванными. Бюджетное уравнение данного хозяйства выглядит так (тыс. руб.):

45 + 10 + 5 + 15 = 40 + 18 + 14 + 3.
~У~ = С + Т + 5.

В результате того что в текущем месяце доходы превысили расходы, у домашнего хозяйства за счет сбережений имущество увеличилось на 17 тыс. р., в том числе ДВ = 14 тыс. р. и ДМ = 3 тыс. р.

В матричной форме бюджет рассматриваемого хозяйства предста­влен в табл. 2.1; в виде схемы он изображен на рис. 2.1, а в виде бух­галтерского счета дан в табл. 2.2.

Таблица 2.1 Матричное представление бюджета домашнего хозяйства

 

~\~\_ к От "~\^^ домашнему хозяйству предприни­мателям государ­ству загра­нице сектору имущества Всего
домашнего хозяйства            
предприни­мателей 45+10          
государ­ства            
загра­ницы            
сектора имущества            
Всего            

Выбор формы представления бюджета диктуется це­лями его использования. При построении алгебраических экономических моделей бюджеты экономических субъек­тов представляются в виде уравнений. Табличная форма удобна для анализа взаимосвязей между совокупностью бюджетов. Достоинством графического изображения бюд­жетных потоков является наглядность. Бухгалтерская форма представления бюджетов макроэкономических субъ­ектов используется для построения системы национального счетоводства.


Предприми-

Заграница

Рис. 2.1. Схематическое представление бюджета домаш­него хозяйства.

Таблица 2.2


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 497 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)