АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

И лесов; на конец года с учетом переоценок 01.06.1992,

Прочитайте:
  1. Анатомия органов зрения с учетом возрастных особенностей детей
  2. Анатомия основания черепа с учетом локализации парабазальных синусов, магистральных сосудов и краниобазальных нервов
  3. Б. стоимость основных фондов в ценах, учитывающихся при их постановке на баланс, с учетом износа на дату определения
  4. Выбор гипотензивных препаратов с учетом фоновой патологии
  5. Грядущее смутно, а конец где-то рядом всегда
  6. Грядущее смутно, а конец где-то рядом всегда
  7. Из конца в конец 2000 миль по ней
  8. Информация для экзаменатора: оцените, пожалуйста, практические навыки экзаменуемого по анализу электрокардиограммы с учетом приведенных ниже критериев
  9. История игры с учетом возрастных страхов детей

01.01.1994, 01.01.1995 и 01.01.1996; трлн руб.)*

 

Год В текущих ценах Дефлятор В дефлированных ценах
1992 1993 1994 1995 49.2 1275.4 5164.2 14475.5 1 9.88 40.3 120.9 49.2 129.1 128.1 119.7

* Российский статистический ежегодник. 1996. С. 270.


зывает, сколько благ можно купить на имеющуюся сумму платежных средств. В табл. 1.2 приведен пример рас­чета реальной величины национального богатства России в 1992-1995 гг.

Заключение

Повторим вкратце основное содержание главы.

Макроэкономика как составная часть современной эко­номической теории исследует характер и результаты функ­ционирования национальной экономики. В макроэконо­мике различают анализы ех роз!; и ех апЪе. В ходе анализа ех роз!; описываются ход и итоги экономической деятель­ности участников национального хозяйства в прошедшем периоде. Сущность анализа ех апЪе состоит в разработке теории функционирования и развития национального хо­зяйства.

Характерной особенностью макроэкономического ана­лиза является оперирование агрегированными экономиче­скими категориями. При макроэкономическом подходе на­циональная экономика предстает в виде взаимодействия че­тырех субъектов: сектора домашних хозяйств, предприни­мательского сектора, государства и заграницы, на четырех рынках: благ, труда, денег и ценных бумаг.

Состояние, при котором хозяйственные планы, намеча­емые экономическими субъектами в пределах своих бюд­жетных ограничений, оказываются совместно осуществи­мыми на всех рынках, называется общим экономическим равновесием. Поэтому для прогнозирования хозяйственной конъюнктуры и выработки экономической политики госу­дарства в макроэкономике исследуются условия достижи­мости и устойчивости общего экономического равновесия. При этом используется закон Вальраса, в соответствии с ко­торым в хозяйстве, состоящем из п взаимосвязанных рын­ков, достигается общее равновесие, если сбалансированы п - 1 рынков.

Основным методом макроэкономического анализа явля­ется экономико-математическое моделирование народнохо­зяйственных процессов. При построении макроэкономи-



Глава 1. Предмет и метод макроэкономического анализа


 


ческих моделей система взаимодействия экономических субъектов и их реакция на изменения хозяйственных усло­вий описываются посредством поведенческих, технологи­ческих, институциональных и дефиниционных функций. В результате решения моделей определяются значения ма­кроэкономических параметров, соответствующие заданным условиям.



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 391 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)