АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Счет перераспределения национального дохода

Прочитайте:
  1. Бюджетные ограничения и бюджетная линия потребителя. Изменение цены товара, дохода потребителя и сдвиги бюджетной линии
  2. В таблице представлено распределение суммарного дохода в разных странах по пяти 20-процентным группам семей (от самой бедной до самой богатой).
  3. На рисунке представлено распределение суммарного дохода по пяти 20-процентным группам семей – от самой бедной до самой богатой.
  4. От дохода.
  5. Период быстрого перераспределения тиопентала натрия составляет
  6. Подход. Принцип сопоставления предельного дохода с предельными издержками
  7. Подход. Сравнение валового дохода с валовыми издержками
  8. При снижении цен спрос на некачественные товары уменьшается, что обусловлено превышением ________ эффекта дохода и _________ эффекта замещения.
  9. Равновесие фирмы – совершенного конкурента: принцип сопоставления общего дохода (TR) и общих издержек (TC).
  10. Равновесие фирмы – совершенного конкурента: принцип сопоставления предельного дохода (MR) и предельных издержек (MC)

Дебет '

Кредит

 

0 0 0 0
   
д  

Национальный доход Социальные выплаты


других показателей счета, полученных на основе статисти­ческого учета и помеченных знаком О-

На базе счета производства формируется счет образова­ния дохода, в котором сальдированная величина счета про-инподства занимает отправную позицию (табл. 2.5). Если добавленную стоимость очистить от амортизации и искажа­ющего воздействия на рыночные цены косвенных налогов и субвенций, то получится ЧНП в факторных ценах произ­водства, т. е. национальный доход.

Следующие два счета (табл. 2.6, 2.7) показывают, как распределяется и перераспределяется национальный до­ход.

На счете распределения национального дохода пред­ставлены факториальные доходы участников производства. Эти доходы перераспределяются государством посредством налогов и трансфертных выплат, что отражается на счете Перераспределения. В нем верхнюю строку кредита зани-мнот доля национального дохода, полученная субъектом в ходе его факториального распределения. Поскольку наша цель - - проследить формирование категорий националь­ного счетоводства относительно народного хозяйства в це­лом, то в первой строке кредита счета перераспределения дохода, как и в предыдущем счете, стоит национальный доход.

В результате вычитания налоговых и страховых отчи­слений из факторных доходов участников производства и добавления произведенных за период трансфертных выплат у населения образуется располагаемый доход.

Располагаемый доход используется по двум направле­ниям: на текущее потребление и на сбережение. Это от­ражается на счете использования национального дохода (табл. 2.8), где сбережения учитываются в виде разницы между располагаемым доходом и потреблением.

Сбережения приводят к изменению объема имущества. Это отражается на счете изменения имущества (табл. 2.9}, в котором представлены и формы сбережений.

Финансовое сальдо служит источником кредитования, в том числе и покупки ценных бумаг. Это учитывается на счете кредитования (табл. 2.10).



Глава 2. Народнохозяйственный кругооборот и счетоводство


2.2, Система национального счетоводства



 


Таблица 2.8


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)