АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 1. Предмет и основные проблемы психогенетики

Прочитайте:
  1. I. Основные теоретические положения
  2. I. Предметы дресс-кода (Приложение 1)
  3. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  4. V1: ПРОБЛЕМЫ ЭВТАНАЗИИ В РФ
  5. V1: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДОНОРСТВА
  6. V1: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДОНОРСТВА
  7. VIII.Основные физиологические показатели пищеварительных соков.
  8. Актуальность проблемы
  9. Аспекты проблем психогенетики
  10. Базисные знания - межпредметные (внутрипредметные) связи

Психогенетика как наука о природе индивидуальных различий в проявлении какого-либо психического свойства.

Задачи психогенетического исследования: оценка выраженности индивидуальных различий в проявлении изучаемого свойства, оценка роли наследственности и среды в их возникновении.

История возникновения и развития психогенетики. Работы Ф. Гальтона. Евгеника. Этапы развития психогенетики. Понятийный аппарат психогенетики: генетика, изменчивость, генотип, фенотип, кариотип, ген.

Развитие психогенетики в России дореволюционного и послереволюционного периодов. Евгеническое движение. Основание «Бюро по евгенике». Основная проблематика работ по психогенетике 20-30-х годов. Кризис психогенетики в России. Возобновление психогенетических исследований в 70-е годы 20 века.

Основные тенденции развития современной психогенетики.

Генетика как наука о наследственности и изменчивости организмов в их диалектическом единстве. Наследственность - способность организмов обеспечивать материальную (свойства и признаки) и функциональную преемственность, а также определенную схему индивидуального развития (онтогенеза). Изменчивость - способность организма утрачивать имеющиеся признаки и свойства и приобретать новые. Генотип - совокупность всех наследственных задатков (генов) организма. Фенотип - совокупность внешних признаков организма на данном этапе онтогенеза, формирующихся под влиянием внешней среды. Молекулы ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты) как носители генетического материала. Хроматин - сложный комплекс, состоящий из молекул ДНК и белков, образующих хромосомы.

Митоз. Мейоз. Кроссинговер. Хромосомы. Аутосомы и половые хромосомы. Анеуплоидия. Плейотропия.

Зиготы. Диплоидный набор хромосом (2n). Гаметы. Гаплоидный набор хромосом (n). Кариотип - постоянный по количеству и морфологии набор хромосом. Кариотип человека (2n= 46).

Дискретные и континуальные признаки.

Литература:

1. Малых С.Б., Егорова М.С., Мешкова Т.А. Основы психогенетики.- уч. пособие.- М.: «Епидавр», 1998. 742 с.

2. Равич-Щербо И.В., Марютина Т.М., Григоренко Е.Л. Психогенетика.- М.: Аспект-пресс, 1999. 447 с.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 933 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)