АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы экономической теории. Различают теорию и методологию исследований

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. Iv. Методы коррекции эмоционального стресса
  9. V В области финансово-экономической деятельности
  10. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Различают теорию и методологию исследований. Теория – это системное изложение научного знания, а методология – учение о методах и способах познания, применяемых наукой. Методы изучения экономических явлений можно разделить на общие и частные.

1. Общие методы: диалектика, посредством которой события рассматриваются в движении, взаимосвязи и развитии, в переходе количественных изменений в качественные и наоборот; метафизика в противовес диалектике рассматривает явления разрозненно, изолированно, в состоянии покоя, неподвижности, неизменяемости.

2. Частные методы. Для изучения составных частей единого целого используют анализ, для соединения составных частей в единое целое - синтез. Для изучения в процессе анализа части предмета, не принимая во внимание другие его составляющие, используют метод научных абстракций. Осмысление экономических явлений и механизмов осуществляется при помощи моделирования, то есть упрощенного описания реальности.

В процессе исследования экономическая теория использует экономические категории – логические понятия, отражающие в абстрактном виде наиболее существенные стороны экономических явлений. Экономические законы – это устойчивые, повторяющиеся связи в хозяйственных явлениях.

Функции экономической теории:

- познавательная – изучение сущности экономических явлений и процессов;

- теоретико-методологическая – выявление общих принципов поведения экономических субъектов и применение этих принципов при изучении проблем другими экономическими дисциплинами;

- практическая – использование полученных знаний в управлении деятельностью экономических субъектов и национальной экономикой в целом.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 396 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)