АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Предмет изучения экономической теории. Что изучает микроэкономика?

Прочитайте:
  1. I. Предметы дресс-кода (Приложение 1)
  2. V В области финансово-экономической деятельности
  3. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  4. Базисные знания - межпредметные (внутрипредметные) связи
  5. Базовые знания, умения, навыки, необходимые для изучения темы (междисциплинарная интеграция)
  6. Большинство медицинских специальностей изучает закономерности жизнедеятельности больного человека (т.е. исследует патологию человека). К их числу относится и патофизиология.
  7. В предисловии отражена актуальность изучения вопросов диагностики и лечения больных гемофилией на сегодняшний день.
  8. В результате изучения данной темы
  9. ВВЕДЕНИЕ В ПРЕДМЕТ
  10. Виртуализация экономической деятельности. Виртуальные компании.

Предметом экономической теории являются отношения, возникающие между людьми в процессе производ­ства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов. Целью дисциплины явля­ется достижение эффективного использования ограниченных экономических ресурсов для максимального удовлетворения ма­териальных потребностей людей. Экономистов интересовал широкий круг проблем, и на разных этапах экономического развития во главе угла оказывались некоторые из них. Одни экономисты полагали, что предметом изучения экономической дисциплины являются проблемы материального благополучия общества; другие — про­блемы социальной сферы и, прежде всего, многообразные зада­чи организации обмена и потребления; третьи — проблемы соз­дания и распределения богатства; четвертые — проблемы повсе­дневной хозяйственной деятельности людей. Постепенно выкристаллизовался предмет экономического анализа. Совре­менное его определение исходит из того, что любое общество сталкивается с главной экономической проблемой: ресурсы об­щества ограничены или редки, а его материальные потребности безграничны. В конечном итоге все экономические проблемы сводятся к одной: как добиться наибольшей выгоды при наи­меньших затратах.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 471 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)