АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Недостатки рыночной экономики

Прочитайте:
  1. I В области регулирования микроэкономики и макроэкономики
  2. А: Почему вы не можете стать сумасшедшей и приходить снова. Даже если у меня есть недостатки, все это можно изменить. Я могу начать понимать вас, если вы будете помогать мне.
  3. Бюрократия и проблемы формирования конституционной экономики
  4. Бюрократия и проблемы формирования конституционной экономики
  5. Методы и цели государственного регулирования экономики
  6. Методы радиоционной диагностики (принципы получения инф. Недостатки и приорететы использования)
  7. Недостатки
  8. Новая экономика как часть постиндустриальной экономики. Новая экономика в узком и широком смысле слова.
  9. Обоснование выбора препаратов на основе фармакодинамики и фармакокинетики препаратов, доказательной медицины, фармакоэкономики и др. Алгоритм выбора ЛС и режимов их назначения.

-угасание конкуренции. Критики утверждают, что капиталистическая идеология допускает и даже стимулирует угасание своего главного контрольного механизма – конкуренции.

-неравное распределение дохода. Критики-социалисты, в числе прочих, утверждают, что рыночная система позволяет наиболее способным, или ловким, предпринимателям накапливать огромное количество материальных ресурсов, причем право наследования с течением времени усиливает этот процесс накопления.

-по мере развития рыночного хозяйства возникали и обострялись экономические и социальные проблемы, которые не могли быть решены автоматически на базе частной собственности.

Пучок прав» собственности: понятие, основные элементы.

Собственность – это отношения людей по поводу присвоения экономических благ. Другими словами, в ней присутствуют два слоя отношений:1) субъект- объектные отношения человека с вещью (что он с ней может сделать, а что- нет)2) субъект – субъектные отношения, возникающие между собственником и другими людьми (какие права и обязанности собственник имеет по отношению к окружающим).Теорию прав собственности разработал Р. Коузом в 1960. Предложил рассматривать не собственность так таковую,а отдельные составляющие элементы права собственности. Собственность не является монолитом,а представляет собой некий набор (пучок) прав. Чаще всего в пучок прав собственности включает 11 элементов:

право владения

право использования

право управления

право на доход

право на продажу, изменение, уничтожение

право на безопасность собственности

право на завещание и наследование

право на бессрочное обладание благом

запрещение использования объекта собственности во вред окружающим

право на взыскание (в уплату долга)

право на возврат полномочий собственности (по истечении срока договора об их передаче или при восстановлении нарушенных полномочий)

Права собственности раскрывают конкретное содержание понятия собственность, определяя характер отношений между людьми по поводу материальных благ. Фактически они устанавливают Правила поведения для экономических систем.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 523 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)