АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общие методические рекомендации по организации самостоятельной работы

Прочитайте:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие сведения.
  4. I. Права медицинской организации
  5. II. Подготовительные работы Конвенции 1883 г.
  6. II. Порядок выполнения работы
  7. II. Порядок выполнения работы
  8. III. Порядок выполнения работы.
  9. III.2.Конкретные цели для самостоятельной позааудиторной разработки темы
  10. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию

Самостоятельная работа – это особо организованный вид учебной деятельности, который предполагает изучение исторического наследия прошлого по данной дисциплине, исследований современных российских и зарубежных ученых, учебной и дополнительной литературы, обработку своих конспектов лекций.

Самостоятельная работа должна отвечать определенным требованиям. Во-первых, планомерность, разумное использование личного времени, хорошо продуманный и строго соблюдаемый режим труда.

Во-вторых, регулярность и последовательность изучения учебных материалов. Ничто так не снижает эффективность самостоятельной работы, как занятия от случая к случаю.

В-третьих, сознательная активность. Данное требование обусловлено самой природой человеческого познания как процесса активного отражения в сознании людей внешнего мира.

Не менее важным элементом самостоятельной работы, является техника конспектирования, включающая сокращение слов, словосочетаний, терминов, использование цвета (рубрикация, работа цветом по важности, концентрация внимания, работа цветом по соответствию), умелое пользование сокращениями.

Студенты обязаны:

· освоить содержание разделов, изучив учебную и дополнительную литературу;

· подготовить реферат по одному из предложенных разделов защитить реферат у преподавателя;

· сдать экзамен по данному курсу.

Студенты имеют право:

Получить консультацию по написанию реферата и подготовке к семинарским занятиям

План подготовки к семинарскому занятию:

· добавить библиографию по теме

· подобрать и изучить литературу, рекомендованную планом семинара

· сделать записи в тетрадях для практических занятий наиболее важных положений, которые могут быть использованы при ответе на вопросы семинара (цель - сформировать собственное суждение по данной проблеме)

· в зависимости от требований семинара, сложности вопроса результат изучения литературы может быть оформлен в виде плана (структуры) ответа, тезисов ответа (доклада) или реферата.

· подготовить развернутый ответ по следующей схеме: дать определение рассматриваемого явления и т. п., раскрыть его сущность, показав его структуру, вскрыв причинно-следственные связи и взаимовлияние факторов, условий и обстоятельств на рассматриваемое явление (процесс), определить состояние, закономерности и тенденции его изменения в зависимости от различных факторов и условий. В процессе такой работы важно вскрыть положительные стороны и недостатки(узкие места) с тем, чтобы в выводах сформулировать обоснованные научные и др. рекомендации по альтернативным позициям.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 497 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)