АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Производные антраниловой кислоты

Прочитайте:
  1. I. Производные бензодиазепина
  2. II. Производные различной химической структуры
  3. А) Производные 8-оксихинолина
  4. Аминокислоты
  5. Биосинтез триацилглицеринов и глицерофосфолипидов. Роль фосфатидной кислоты в этих процессах.
  6. Брожение. Пути превращения глюкозы до пировиноградной кислоты (ПВК). Общая характеристика процессов брожения
  7. Брюшина, строение, функции. Ход брюшины. Этажи брюшной полости. Производные брюшины.
  8. В настоящее время получено значительное количество антагонистов фолиевой кислоты. В зависимости от их структуры, их подразделяют на конкурентные и неконкурентные ингибиторы.
  9. Все бензодиазепиновые производные в той или иной степени обладают анксиолитическим, седативным, гипнотическим, антиконвульсивным и миорелаксирующим эффектами
  10. Г) Производные нитрофурана

Мефенамовая кислота (Mefenamic acid) МД: по своему действию не отличается от других НПВС – обратимо блокирует ЦОГ и нарушает продукцию простагландинов в очаге воспаления.

ФЭ: В отличие от других НПВС мефенамовая кислота имеет хорошо выраженный антипиретический эффект, умеренный анальгетический (по его силе сопоставима с АСК), но практически лишена противовоспалительного действия.

Применяют мефенамовую кислоту, главным образом, как анальгетик при артралгиях, миалгиях, невралгиях, головной и зубной боли. Первая доза обычно составляет 500 мг, затем – по 250 мг 4 раза в день. Мефенамовую кислоту не рекомендуют применять более 1 недели, назначать беременным и детям до 7 лет.

НЭ: При использовании мефенамовой кислоты приблизительно у 25% пациентов развиваются нежелательные эффекты, как правило, со стороны ЖКТ. Наиболее характерными являются диарея (вследствие раздражения слизистой оболочки кишечника), гепатотоксическое действие, аллергические реакции и гемолитическая анемия.

ФВ: таблетки по 500 мг.

Этофенамат (Etofenamate, Reumon gel) НПВС для наружного применения. При нанесении на кожу, благодаря компонентам гелевой основы хорошо проникает в глубину тканей и блокирует ЦОГ в очаге воспаления.

При местном применении в системный кровоток поступает менее 20% этофенамата.

Показания для применения: бурситы, артриты, ушибы позвоночника и суставов, вывихи и растяжения, миозиты, люмбаго, ишиас. Столбик геля 5-10 см (»1650-3300 мг) наносят на область поражения и медленно втирают 2-3 раза в день.

НЭ: раздражение кожи.

ФВ: гель 5% в тубах по 50,0 г.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 468 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)