АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Метод выборочного контроля пассажиров ( про файл - метод )

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. I. Родоразрешение:сроки, время, метод
  3. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II.Методи діагностики інфекції під час вагітності
  10. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию

Предлагаемая ниже технология разработана фирмой ICTS (international consultants on targeted security - Международные консультации по безопасности уязвимых объектов). Эта фирма является одной из ведущих фирм мира в области обеспечения авиационной безопасности, и ее услугами пользуются десятки авиакомпаний во всем мире. ICTS внесена в список фирм по безопасности ФАА (Федеральной Авиационной Администрации США), Которые отвечают всем требованиям ФАА и услугам которых могут пользоваться американские авиакомпании.

 

Технология выборочного контроля, далее ТВК ( Оригинальное название Profile method), применяется многими фирмами и службами безопасности авиакомпаний в той или иной форме. ФАА США требует применения ТВК при предлетном досмотре на рейсах всех американских авиакомпаний, то же относится к израильской авиакомпании EL AL. Следует заметить, что ТВК имеет различные версии, которые учитывают местные условия традиции, а также степень риска для каждого рейса и аэропорта. Таким образом предлагаемая технология нуждается в доработки под конкретные условия. Можно рекомендовать поэтапное внедрение этой технологии, например задание Стандартных Вопросов или выборочный досмотр по подозрению. Хорошие результаты может дать комбинированное применение ТВК с традиционной проверкой (пассажиров проверяют с помощью стационарного металлоискателя, багаж и ручную кладь - с помощью рентгеновского интроскопа) на рейсах повышенного риска.

Важным преимуществом ТВК является отсутствие больших затрат на дополнительное оборудование зоны досмотра, т. е. Если авиакомпании на своих рейсах необходимо наладить надежный предполетный досмотр в аэропорту, недостаточно оборудованном техническими средствами контроля, то для работы с использованием ТВК достаточно одного рентгеновского интроскопа и одного - двух ручных металлоискателей. В этом случае персонал для работы по ТВК должен быть хорошо подобран и подготовлен, иначе результат получится прямо противоположный ожидаемому. Минимальный срок подготовки рядового инспектора - две недели, затем он практикуется под руководством более опытных сотрудников. Начальники смен должны иметь многолетний опыт работы.

Сущность ТВК заключается в том, что пассажирам перед полетам задают вопросы о цели поездки, месте конечного назначения, по документам (имя, даты в паспорте) и т. п., а затем на основании ответов пассажира, его поведения и проверки документов (паспорта и билета) по определенной методике выявляют подозрительные моменты. Далее пассажира опрашивают по тематике подозрительного момента, и если он не смог рассеять подозрения, то его классифицируют как Опасного и направляют на Личный досмотр. Личный досмотр носит тотальный характер и после него у опасного пассажира не может остаться никаких опасных предметов. Следующий этап ТВК - Стандартные вопросы, касающиеся багажа. Пассажирам прошедшим личный досмотр задавать стандартные вопросы не обязательно. Далее производится регистрация пассажиров и их сдаваемого багажа, пассажиры направляются на посадку, багаж в компленктовку.

На этом кончается действие ТВК, но не заканчиваются меры безопасности, а именно: сопровождение сдаваемого багажа на всем протяжении технологической цепочки его обработки с целью предотвращения кражи и закладки в багаж взрывного устройства, контрабанды или оружия. Пассажир после регистрации на рейс попадает в стерильную зону (зона ограниченного доступа внутри аэровокзала). По требованиям ИКАО необходимо предусмотреть меры против смешивания вылетающих и прибывших пассажиров в стерильной зоне. Воздушное судно после подачи его на перрон досматривается с целью обнаружения спрятанных внутри взрывных устройств, оружия, контрабанды, а снаружи - следов диверсии. С момента окончания досмотра ВС до момента начала выруливания стоянка воздушного судна должна находится по охраной. Все эти мероприятия находятся в компетенции службы безопасности авиакомпании.

Охрана аэропорта (пери метровое ограждение, контроль автотранспорта со стороны публичной зоны, общественный порядок в публичной зоне, снаружи и внутри вокзала, охрана стоянок самолетов), проверка пропусков, а также таможенный и иммиграционный контроль являются по международной практике функциями местных правоохранительных органов, которые подчинены местным или федеральным властям.

Рассмотрим классификацию опасных пассажиров (с точки зрения их опасности).

 

 

ОПАСНЫЕ ОСВЕДОМЛЕННЫЕ - пассажиры, пытающиеся пронести на борт ВС опасные предметы (взрывные устройства, взрывчатые вещества, холодное и огнестрельное оружие, зажигательные смеси и т.д.) с целью захвата самолета или его уничтожения в воздухе. Термин ОСВЕДОМЛЕННЫЕ означает, что они знают, что у них в багаже, ручной клади или под одеждой находятся вышеупомянутые предметы.

 

 

ОПАСНЫЕ НЕ ОСВЕДОМЛЕННЫЕ - пассажиры, имеющие при себе опасные предметы, в первую очередь взрывные устройства с барометрическими или временными системами срабатывания, которые могут быть опасными для жизни других пассажиров или привести к уничтожению ВС в воздухе или на земле. Термин НЕ ОСВЕДОМЛЕННЫЕ означает, что они НЕ ЗНАЮТ, что у них в багаже или ручной клади находятся вышеперечисленные предметы.

 

 

ТКРРОРИСТЫ - относятся к опасным осведомленным пассажирам; это лица, сознательно идущие на преступление из политических, национальных, религиозных или криминальных целей. Действия, как правило, носят групповой характер. Тактика действий: захват ВС, расстрел пассажиров в местах их скопления, закладка взрывных устройств в людных местах. Характерной чертой этой группы является НАЛИЧИЕ ПЛАНА БЕГСТВА с места преступления.

 

 

ТЕРРОРИСТЫ - САМОУБИЙЦИ - относятся к опасным осведомленным пассажирам; это психически больные люди или религиозные фанатики, готовые погибнуть при совершении террористического акта, например члены проиранской группировки ХЕЗБОЛЛАХ. Действия носят индивидуальный характер. Тактика действий: взрыв ВС в воздухе, прорыв на автомобиле со взрывчаткой к охраняемому объекту, взрыв устройства на теле среди толпы. Характерная черта - ОТСУТСТВИЕ ПЛАНА БЕГСТВА с места преступления.

 

 

" НАИВНЫЕ " - относятся к опасным не осведомленным пассажирам; это доверчивые и не слишком умные люди, которым их родственники, друзья, знакомые или просто случайные люди подложили взрывное устройство, чтобы использовать их в качестве " живой бомбы ". Яркий пример - происшествие с АННОЙ МЭРФИ в Лондонском аэропорту.

 

Происшествие с Анной Мэрфи: 17 апреля 1986 г в Лондонском аэропорту было обнаружено взрывное устройство с датчиком задержки времени, которое находилось в багаже у Анны Мэрфи, ирландки по происхождению. Анна была на шестом месяце беременности летела на самолете израильской авиакомпании Эль - Аль в Иорданию, чтобы выйти замуж за палестинца. При себе она имела сумку с двойным дном, в которой находилось взрывное устройство. ВУ представляло собой 1,3 кг пластиковой взрывчатки, скрытой под двойным дном в сумке и калькулятор с устройством задержки времени, детонатором и небольшим зарядом ВВ, который должен был привести к детонации основного заряда. Калькулятор лежал в сумке среди вещей. Анна ничего не знала о бомбе, которую ей подложил ее жених Назир, палестинец по происхождению, проживающий в Англии. Бомба должна была взорваться в самолете на высоте 39000 футов над Австрией и унести жизни 358 пассажиров и 17 членов экипажа.

 

Анна Мэрфи с бомбой " благополучно " прошла проверку британской службы безопасности, в том числе и на рентгеновском интроскопе и была задержана службой безопасности авиакомпании Эль - Аль, работающей с использованием ТВК Анна вызвала подозрение после опроса, была классифицирована как опасный пассажир и рекомендована для личного досмотра. Взрывное устройство было обнаружено при ручном досмотре багажа.

 

ЧАСТИЧНО НАИВНЫЕ - относятся к опасным не осведомленным пассажирам;

пассажиры, которые согласились перевезти за вознаграждение наркотики или другие предметы контрабанды, но вместо этого им подложили взрывное устройство.

 

 

ВНЕШТАТНЫЕ ТЕРРОРИСТЫ - относятся к опасным не осведомленным пассажирам; это люди, сотрудничающие с террористическими организациями и перевозящие оружие, взрывчатые вещества, части взрывных устройств за деньги или за чувства солидарности.

 

 

Таким образом мы рассмотрели классификацию пассажиров. Задачей ТВК является выявить всех опасных пассажиров принадлежащих к одной из вышеперечисленных групп.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 2429 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)