АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Шаг 3. Выделить и записать конфликтующую пару элементов: изделие и инструмент.

Прочитайте:
  1. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  2. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  3. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  4. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  5. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  6. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  7. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  8. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  9. Каждый правильный ответ необходимо выделить в листке для ответов.
  10. Каждый правильный ответ необходимо выделить в листке для ответов.

Примечания:

  1. И з д е л и е м называют элемент, который по условиям задачи надо обработать (изготовить, переместить, изменить, улучшить, защитить от вредного действия, обнаружить, измерить и т.д.). В задачах на обнаружение и измерение изделием может оказаться элемент, являющийся по своей основной функции инструментом, например, шлифовальный круг.
  2. И н с т р у м е н т о м называют элемент, с которым непосредственно взаимодействует изделие (фреза, а не станок, огонь, а не горелка). В частности инструментом может быть часть окружающей среды.
  3. Один из элементов к о н ф л и к т у ю щ е й п а р ы может быть сдвоенным. Например, даны два разных инструмента, которые должны одновременно действовать на изделие, причем один инструмент мешает другому. Или даны два изделия, которые должны воспринимать действие одного и того же инструмента. Одно изделие мешает другому.
  4. Если один инструмент по условиям задачи может иметь два состояния, надо указать оба состояния.
  5. Если в задаче есть пары однородных взаимодействующих элементов, достаточно взять одну пару.

Главный смысл этого шага состоит в выборе из всех элементов ТС двух самых важных элементов, из-за которых и происходит конфликт. Будем что-то делать именно с этой парой! То есть идет дальнейшее сужение анализа.
В большинстве задач из условий ясно, что является изделием, что инструментом. Трудности возникают опять же из-за инерции терминов ("изделие", "инструмент"). То, что в условиях задачи называется этими словами, не всегда совпадает с формулировкой понятий на этом шаге.
Является ли элемент системы изделием или инструментом - это зависит от его основной роли в работе "больной" части системы. Полезно пользоваться самыми общими формулировками: инструмент - "то, что действует", изделие - "то, на что действуют".
1Например, в одной задаче льдом надо покрыть поверхность - что здесь изделие, а что инструмент? Изделие - поверхность, инструмент - лед. В другой задаче надо узнать степень обледенения обшивки самолета в полете, здесь лед - изделие, а какой-то прибор для измерения обледенения - инструмент.

В задаче 57 изделие - дырка (ее обрабатывают) инструмент (двойной) - проводник, пламя (а не горелка).

В задаче о швейной фабрике инструмент - ткань (то, что оказывает действие на состояние ниток и швейных изделий), изделие (сдвоенное) - нитки и швейные изделия (прямое совпадение понятий "изделие").


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 435 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)