АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. В репродуктивном периоде целью лечения является восстановление репродуктивной функции, в пре- и постменопаузе радикальное удаление патологической ткани

Прочитайте:
  1. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  2. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  3. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  4. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  5. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  6. X.Лечение.
  7. XI. Лечение.
  8. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  9. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  10. Амбулаторное лечение.

ЦЕЛИ ЛЕЧЕНИЯ;

 

В репродуктивном периоде целью лечения является восстановление репродуктивной функции, в пре- и постменопаузе радикальное удаление патологической ткани, повышение качества жизни.

При выборе оптимального метода лечения эндометриоза необходимо учитывать, что это заболевание не отдельных органов и тканей, вовлеченных в патологический процесс, а целого организма, лечение которого требует комплексного воздействия в соответствии с основными этиопатогенетическими механизмами возникновения и развития эндометриоидного процесса и индивидуальный подход к каждой пациентке. В связи с этим, выбор метода лечения эндометриоза должен определяться следующими факторами:

1. Возрастом пациентки и планированием ею беременности.

2. Локализацией и распространением патологического процесса.

3. Клинической картиной.

4. Характером нарушений.

5. Состоянием иммунной системы

6. Длительностью течения заболевания.


Лечение эндометриоза дает стойкие положительные результаты только при комплексном подходе к лечению.

Чем раньше женщина обращается к врачу при возникновении характерных симптомов, тем выше вероятность того, что эндометриоз можно будет вылечить, не прибегая к хирургическому вмешательству. Но если женщина пренебрегает своими ощущениями и считает, что эндометриоз «рассосется» самостоятельно, то это приводит к тому, что во время каждой менструации возникают новые очаги поражения эндометриозом, появляются кисты и рубцовая ткань, прогрессирует спаечный процесс, нарушается проходимость маточных труб и как результат – бесплодие.

В настоящее время существуют несколько подходов к лечению эндометриоза – медикаментозный, хирургический и комбинация методов.
Хирургический метод лечения эндометриоза проводится только в исключительных случаях, когда медикаментозные методы применять уже поздно или они не дали должного результата. В большинстве случаев после хирургического вмешательства по поводу эндометриоза перспектива иметь детей все же остается сомнительной. Однако, современные методы, основанные на лапароскопии, позволяют проводить малотравматичные манипуляции, после которых вероятность иметь детей достаточно высока.
Медикаментозный метод лечения эндометриоза основан на применении гормональных препаратов, которые позволяют нормализовать работы яичников и исключить образование очагов эндометриоза. Для медикаментозного лечения используются гормональные препараты, близкие по своему составу к гормональным противозачаточным средствам, препараты группы даназола, препараты группы декапептила. Курсы лечения, как правило, бывают длительными – по несколько месяцев и дольше.
Кроме того, используются и негормональные противоболевые препараты, помогающие справиться с болями при эндометриозе.

Известно, что имплантанты эндометриальной ткани реагируют на стероидные гормоны так же, как и нормальный эндометрий.

До конца 70-х годов наиболее надежной альтернативой "консервативной" операции было длительное применение комбинированных противозачаточных пилюль. Обычно применяют по 1 пилюле в день в течение 6-12 мес с последующим увеличением дозы до 2 пилюль или более в день, чтобы предотвратить кровотечение прорыва. Показатель наступления беременности после прекращения лечения равен 40-50%.

Гестагены пролонгированного действия (медроксипрогестерона ацетат 100-200 мг в месяц внутримышечно) угнетают гипоталамо-гипофизарную функцию, что приводит к аменорее. На фоне приема пациентку беспокоят прибавка массы тела и депрессия, а также длительная аменорея после лечения.

Даназол – производное 17a-этинилтестостерона, обладающее антигонадотропным действием. Обычная доза составляет 2 таблетки по 200 мг 2 раза в сутки в течение 6 мес. Дозу менее 400 мг в сутки большинство авторов считают неэффективной. Даназол назначают для снятия болей, при лечении бесплодия при эндометриозе, а также для профилактики прогрессирования этого заболевания.

Применяется также гестринон – производное 19-нортестостерона. Препарат обладает антигонадотропным действием и назначается по 2,5 мг в 1-й и 4-й день менструации, а затем по 2,5 мг 2 раза в неделю на протяжении 6 мес.

Побочные действия даназола и гестринона связаны как с созданием гипоэстрогенной среды, так и с андрогенными свойствами. Наиболее часто на фоне приема препаратов появляются увеличение массы тела, задержка жидкости, слабость, уменьшение размеров молочных желез, появление угрей, снижение тембра голоса, рост волос на лице, атрофический вагинит, горячие приливы, мышечные спазмы и эмоциональная лабильность.

В настоящее время наиболее адекватным является применение агонистов гонадотропин-рилизинг-гормона (ГТРГ), при котором происходит "медикаментозная овариэктомия".

Трипторелин – терапию обычно начинают с 1-го по 5-й день менструального цикла: содержимое шприца с 3,75 мг препарата после предварительного смешивания с прилагаемым суспензирующим агентом (7 мл) вводят подкожно в переднюю стенку живота или внутримышечно каждые 28 дней в течение до 6 мес в зависимости от показаний и переносимости. Препарат медленно высвобождается из микрокапсул в кровь, что позволяет поддерживать его постоянную концентрацию в плазме крови, терапевтическая концентрация сохраняется в течение 4 нед. После повторной инъекции поддерживается постоянный уровень препарата, составляющий приблизительно 400 пкг/мл. Показано, что субъективное улучшение (уменьшение болей в области таза, дисменореи) отмечается у большинства пациенток уже к концу 1-го месяца лечения. У 56% женщин ремиссия сохраняется в течение 7-37 мес после последней инъекции препарата.

Используются также и другие режимы введения препаратов ГТРГ – гозерелин внутрикожно 1 раз в мес по 3,6 мг, в виде подкожного депо 1 раз в месяц в биодеградирующем полимере гозелерин, препараты для орошения слизистой носа в ежедневном режиме в суточной дозе 900 мкг буселерина или 400-500 мкг нафарелина.

Восстановление менструаций происходит в пределах 4-6 нед; при возникновении рецидива основные симптомы заболевания возобновляются частично или полностью спустя 2-6 мес после окончания лечения.

Несмотря на большое количество гормональных препаратов для лечения эндометриоза, врачи сегодня вынуждены признать, что эффект только консервативного лечения не очень высок. Далеко не все формы и локализации эндометриоза можно лечить консервативно. Например, при ретроцервикальном эндометриозе гормональные препараты совершенно неэффективны. Кроме того, консервативное лечение гормональными препаратами многим женщинам противопоказано. В частности, тем, кто страдает аллергией, а таких женщин сегодня становится все больше и больше. Противопоказаниями к гормональному лечению эндометриоза являются хронические заболевания: сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистые заболевания, а также заболевания крови.

К определенным недостаткам консервативного лечения следует отнести достаточно высокую цену этих препаратов. Например, одна инъекция Декапептила-депо или Золадекса стоит до 200 долларов, а на курс лечения требуется не менее шести таких инъекций. Это, конечно, делает такие лекарства малодоступными для населения. Отечественных же препаратов такого уровня пока, к сожалению, не существует.

Определенной гарантией выздоровления считается только удаление или уничтожение очагов эндометриоза хирургическим путем. Только определенной, потому что эндометриоз имеет свойство рецидивировать, тогда приходится действительно прибегать к повторной операции, а в тяжелых, запущенных случаях и не к одной. Рецидивы заболевания наблюдаются в 15-40% случаев, их частота зависит от того, насколько заболевание успело распространиться в организме женщины, - от тяжести процесса и его локализации. А также от того, насколько радикальной была первая операция.

В настоящее время стандартным способом хирургического лечения эндометриоза является лапароскопия - операция с минимальным (0,5 см) разрезом. При этом через прокол в передней брюшной стенке в брюшную полость вводится волоконнооптический прибор, а сама операция проводится с помощью специальных микроманипуляторов. Прибор дает многократное увеличение и позволяет увидеть даже очень маленькие очаги эндометриоза.

С помощью лапароскопии возможно удаление эндометриоидных очагов (с помощью лазера или электрокоагуляции), рассечение спаек, удаление кист, удаление матки, рассечение болепроводящих нервных путей. Хирургическому удалению в обязательном порядке подлежат эндометриоидные кисты яичников. С помощью специальных инструментов хирург может иссекать эти очаги, тем самым повышая эффект лечения, снижая процент рецидива. Таким образом женщина получает реальную возможность избавиться от проявлений болезни.

Конкретная тактика лечения эндометриоза может быть выработана только врачом. Крайне не рекомендуется самолечение.

При тяжелых формах эндометриоза матки приходится удалять этот орган. Эту операцию сегодня тоже могут делать лапароскопически, если врач имеет достаточную квалификацию и специально оборудованную операционную.

В том случае, если женщина хорошо себя чувствует, забыла про боли и у нее в течение пяти лет не было рецидивов заболевания, врачи считают, что эндометриоз вылечен.

Когда эндометриозом страдает молодая женщина, врачи стараются сделать все возможное, чтобы после операции у нее сохранилась детородная функция. Тогда самым важным положительным результатом операции считается последующее наступление беременности и рождение здорового малыша. Надо сказать, что сегодняшний уровень оперативной гинекологии, в том числе широкое внедрение лапароскопических, щадящих операций, - позволяет достичь такого результата после операции у 60% женщин, страдающих эндометриозом в возрасте 20-36 лет.

В настоящее время эндоскопические методики позволяют удалить практически все очаги эндометриоза на внутренних половых органах женщины, а назначаемое поле операции гормональное лечение позволяет избежать рецидива заболевания. При бесплодии и эндометриозе эндоскопия является, несомненно, основным и важнейшим методом лечения. Только при многократном увеличении и благодаря высокоточным инструментам возможно полное удаление эндометриоидных очагов.

Первостепенное значение для клинической практики имеет возможно более раннее выявление и определение сроков оперативного вмешательства. Одновременное использование современных технологий (криовоздействие, хирургический лазер, электрокоагуляция) существенно повышает эффект лечения.

Наиболее эффективно двухэтапное лечение: лапароскопия (оценка степени распространения, коагуляция очагов эндометриоза, кист яичников и т.д.) и гормональная терапия (назначается после лапароскопии с целью предотвращения и уменьшения рецидива заболевания)- аналоги гонадотропин- рилизинг гормонов (золадекс, депо- декапептил, диферелин). Хирургическое лечение с последующей гормонотерапией - применением агонистов гонадотропин-рилизинг-гормон (ГТРГ), повышает эффективность лечения на 50%.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 450 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)