АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Врожденные нарушения адгезии тромбоцитов и тромбоцитарной мембраны

Прочитайте:
  1. I. Нарушения мозгового кровообращения
  2. II. Нарушения водно-электролитного обмена
  3. VI. Тромбофилии, обусловленные нарушениями фибринолиза
  4. VIII. Нарушения липидного обмена
  5. Автоматический метод подсчета тромбоцитов
  6. Аллоиммунные нарушения
  7. Анемии, развивающиеся в результате нарушения синтеза глобиновых ДНК, как правило, гиперхромные макроцитарные с мегалобластным типом кроветворения.
  8. Аномалии механизмов и контактной, и прокоагулянтной активности тромбоцитов одновременно.
  9. Аритмии, обусловленные нарушениями образования импульса
  10. Аритмии, обусловленные нарушениями проведения импульса

Болезнь Виллебранда — наиболее распространенное наследственное гемофилическое заболевание человека. В различных популяциях ее распространенность со­ставляет от 1 % до 2 % и более. Поскольку патология вызвана недостаточностью или качественной аномалией белкового комплекса фактор Виллебранда-фактор VIII, то это по сути дефект гуморальной системы свертывания, который будет де­тально обсуждаться. Однако нормальная концентрация и фун­кция ФВ имеет значение и для поддержания функции тромбоцитов.

Синдром Бернара-Сулье — редкое наследственное нарушение функции тромбоцитов, характеризующееся дефектом мембранного комплекса ГП 1b. Так как ГП 1b является основным рецептором для фактора Виллебранда, у этих больных кли­ническая картина напоминает болезнь Виллебранда умеренной тяжести и обычно проявляется в младенческом или раннем детском возрасте. Нарушается адгезия тромбоцитов к сосудистому субэндотелиальному матриксу. Индуцированная ристоцетином агрегация существенно нарушена или во­обще отсутствует и не корригируется добавлением нормального фактора Вилле­бранда (рис. 6-19). К другим характерным особенностям относится тромбоцитопения (от слабой до умеренной) и увеличение объема циркулирую­щих тромбоцитов. Склонность к кровотечению может быть достаточно выражен­ной и даже приводить к гибели отдельных больных.

Тромбастения Гланцмана. Это редкое врожденное качественное нарушение тромбоцитов, возникающее в результате отсутствия или дисфункции мембранно­го рецептора фибриногена и ГП Пb-Ша.

Тромбастения Гланцмана характеризуется склонностью к внутрикожным кровоизлияниям, носовыми кровотечениями, кровоточивостью десен и меноррагией. ВК отличается от нормы, как и все агрегационные пробы, за исключением ристоцетиновой. Нарушаются связывание фибрино­гена с мембраной клетки и в результате — "сшивание" тромбоцитов при участии фибриногена, что необходимо для их агрегации. У таких больных сохраняется только ристоцетининдуцированная агрегация, не зависимая от фибриногена и за­висимая исключительно от остающихся в норме при этом заболевании фактора Виллебранда и мембранного ГП 1b (рис. 6-19).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 433 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)