АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Организация тестирования и консультирования

Прочитайте:
  1. Б). Тестовые задания для компьютерного тестирования
  2. Б). Тестовые задания для контрольного тестирования
  3. Б). Тестовые задания для контрольного тестирования
  4. Глава 10. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С НЕРВНЫМИ И НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ
  5. ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ СЕТИ НАБЛЮДЕНИЯ И ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ.
  6. И ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
  7. Инструкция по проведению тестирования.
  8. Инструкция по проведению тестирования.
  9. Инфантильная генитальная организация (Дополнение к сексуальной теории)
  10. Находящегося в терминальном состоянии. Организация ухода за умирающими пациентами.

1) В настоящее время консультирование и тестирование на ВИЧ проводится в кабинетах психосоциального консультирования (ПСК) и анонимных кабинетах, функционирующих в различных медицинских организациях и учреждениях. Они предоставляют стандартную модель добровольного, индивидуального консультирования и тестирования ВИЧ методом ИФА.

2) Быстрый рост масштабов оказания помощи ВИЧ-инфицированным требует увеличения доступности и гибкости услуг ТиК. Поэтому нужно внедрять альтернативные модели ТиК, включая:

· Применение экспресс-тестирования в медицинских пунктах, удаленных от крупных медицинских центров, а также в районах с высокими распространенностью и риском заражения ВИЧ-инфекцией.

· Предоставление ТиК в медицинских учреждениях разного профиля. Например, экспресс-тестирование на ВИЧ рекомендуется организовать в учреждениях с высоким охватом людей из групп риска (например, в венерологических, туберкулезных и наркологических диспансерах) и лечебно-профилактических учреждениях (например, оказывающих дородовую помощь).

3) Поскольку тестирование на ВИЧ методом ИФА занимает несколько дней, не все пациенты обращаются за результатами и получают последующие консультирование, лечение, поддержку и профилактику. Поэтому в учреждениях, куда пациенты чаще всего обращаются (например, в диспансерах и поликлиниках), необходимо со временем организовать экспресс-тестирование на ВИЧ (с выдачей результатов) силами врачей, психологов, социальных работников и прошедших специальную подготовку медицинских работников среднего звена (фельдшеров, медицинских сестер).

4) На медицинские службы ложится трудная задача предоставления качественного консультирования и тестирования на ВИЧ. Качество консультирования можно повысить, наладив тесное сотрудничество между государственными медицинскими учреждениями, предоставляющими такие услуги, и НПО, которые специализируются на консультировании по вопросам ВИЧ/СПИДа и предоставляют психосоциальную поддержку ВИЧ-инфицированным.

5) Тестирование и консультирование должны быть бесплатными для всех.

6) Необходимо оказать поддержку действующим образцовым центрам ТиК и расширить спектр их деятельности, включив в него текущий контроль и оценку качества ТиК, а также повышение квалификации консультантов и вспомогательного персонала.

7) Требуется создать национальную сеть центров консультирования по вопросам ВИЧ/СПИДа, приоритетной задачей, которой станет помощь в обеспечении качества ТиК и повышенииквалификации консультантов и вспомогательного медицинского персонала.

В рамках этой работы должны проводиться регулярные занятия в группах в форме конференций с обсуждением клинических случаев и клинические обходы, а также организовываться курсы повышения квалификации.

З. Необходимо, чтобы контролирующие органы обеспечили единообразие применяемых

стандартов контроля качества, используемых в процессе изготовления диагностических

наборов ИФА.

8) Следует пересмотреть действующий порядок проведения ТиК в амбулаторных и стационарных условиях с точки зрения сохранения конфиденциальности, установить, каким образом можно его усовершенствовать, и рекомендовать соответствующие изменения.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 459 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)