АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Предтестовое консультирование

Прочитайте:
  1. I. Тестирование и консультирование
  2. Врачебно-профессиональное консультирование и медицинское обеспечение профессиональной ориентации подростков
  3. Глава 7 МЕДИКО-ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ
  4. Консультирование по проблеме ОИ и другим состояниям
  5. Консультирование при положительном результате теста
  6. Медико-психолого-педагогическое консультирование
  7. Медико-психолого-педагогическое консультирование. Специфика деятельности спец-ых образовательных учреждений 1-8 видов.

1) Желательно, чтобы консультирование пациента до и после тестирования на ВИЧ проводил один и тот же специалист. Если проводится групповое предтестовое консультирование, перед получением информированного согласия каждому пациенту следует предоставить возможность индивидуальной беседы с консультантом в конфиденциальной обстановке.

2) Все пациенты, которым предлагается пройти тестирование, имеют право отказаться от него. Всем отказавшимся от тестирования необходимо рассказать о путях передачи ВИЧ, профилактике ВИЧ-инфекции, а также предоставить информацию о службах, где они могут получить дополнительные сведения о ВИЧ-инфекции, если у них возникнет такая потребность в будущем.

3) После соответствующего обучения предтестовое консультирование могут проводить:

· Медицинский персонал анонимных и психосоциальных кабинетов, предоставляющих услуги ТиК

· Врачи

· Медицинские сестры

· Социальные работники

· Консультанты

Данные специалисты должны уметь довести до сведения пациента основные положения, касающиеся тестирования на ВИЧ, а также рассказать о путях передачи ВИЧ, способах защиты от заражения ВИЧ, видах медицинской и психосоциальной помощи, которые могут получить ВИЧ-инфицированные. Пациентам необходимо предоставить контактные телефоны и адреса соответствующих медицинских учреждений и психосоциальных служб.

4) Просветительную работу с группами пациентов и групповое предтестовое консультирование должно проводиться в таких учреждениях, как:

· Учреждения, предоставляющие амбулаторное ТиК (например, анонимные кабинеты и ПСК)

· Наркологические диспансеры

· Дерматовенерологические диспансеры

· Туберкулезные диспансеры

· Женские консультации

· Поликлиники

· СВА

Для повышения доступности и использования ТиК необходимо оказывать поддержку действующим анонимным кабинетам и учреждениям, предоставляющим амбулаторное ТиК, а также создавать альтернативные возможности быстрого прохождения ТиК в медицинских учреждениях, обслуживающих группы населения высокого риска. Для этого в учреждениях, куда обращается большое число вероятных кандидатов для ТиК, наряду с индивидуальным консультированием нужно внедрять групповое предтестовое консультирование.

5) Между больницами и амбулаторными службами, проводящими консультирование и тестирование населения на ВИЧ, необходимо наладить тесное сотрудничество, в рамках которого просветительская работа и консультирование перед тестированием на ВИЧ будет координирована с предоставлением специализированной помощи.

6) Необходимо обучить проведению предтестового консультирования медицинский персонал учреждений, обслуживающих группы населения высокого риска (наркологических, венерологических, туберкулезных диспансеров и больниц, учреждений исправительной системы), включая врачей, медицинских сестер и социальных работников. Для успешного решения задач ТиК, следует наладить сотрудничество между государственными, государственными и негосударственными учреждениями, работающими в сфере профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией и оказания помощи ВИЧ-инфицированным.

7) В ходе беседы перед тестированием на ВИЧ – как при индивидуальном, так и при групповом консультировании – необходимо осветить следующие вопросы:

 

· Формы поведения, сопряженные с риском заражения ВИЧ

· Польза от прохождения тестирования, включая спектр видов помощи, доступной для пациентов с положительным результатом тестирования на ВИЧ

· Пути передачи ВИЧ, меры профилактики; процедура тестирования

· Возможные последствия ВИЧ-статуса (для личной жизни, практические выводы)

· Порядок получения информированного согласия на тестирование

· Порядок выдачи результатов тестирования

· Пути получения дальнейшей помощи

Предтестовое консультирование также включает в себя такие мероприятия, как:

· Активная профилактика передачи ВИЧ

- Предоставление презервативов

- Направление на программы по уменьшению вреда для потребителей инъекционных

наркотиков (например, обмен игл)

· Направление в соответствующие службы (например, если пациент ведет половую жизнь, связанную с высоким риском, то его следует направить в венерологический диспансер, при наличии у пациента кашля – в туберкулезный диспансер).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 897 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)