АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фактор VIII (антигемофильный глобулин А)

Прочитайте:
  1. g-ГЛОБУЛИНЫ
  2. I. Внешние факторы
  3. II. Внутренние факторы
  4. III модуль. Соотношение факторов генотипа и среды в возникновении наследственных болезней и проблем психического дизонтогенеза
  5. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  6. а) образование антител к VIII фактору
  7. Адаптация – системный, стадийно протекающий процесс приспособления организма к воздействию экзо- и эндогенных факторов.
  8. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.
  9. Антитела – это иммуноглобулины сыворотки крови, специфично взаимодействующие с определенным антигеном.
  10. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.

В крови фактор VIII циркулирует в виде комплекса, состоящего из нескольких субъединиц.

В целом фактор VIII подразделяется на две составные части: с высокой молекулярной массой и низкой молекулярной массой.

Высокомолекулярная часть состоит из фактора фон Виллебранда (vWF), фактора VIII R:RCo, VIII R:Ag, низкомолекулярная часть состоит из фактора VIII C и VIII Ag.

Фактор VIII:C— субъединица фактора VIII, обладающая прокоагулянтной активностью.

Основные характеристики фактора VIII C:

• гликопротеин, относится к глобулиновой фракции крови;

• молекулярная масса — 267 000 дальтон;

• синтезируется синусоидными клетками печени, возможно, другими эндотелиальными клетками, гепатоцитами;

• содержание в плазме крови — 0.01—0.02 г/л или 60—250 % активности;

• период полужизни в плазме после внутривенного введения 10—12 ч;

• минимальный уровень, необходимый для гемостаза — 35-30%;

• хромосома, кодирующая синтез — Xq28.

Предполагается, что основным местом синтеза фактора VIII:C являются синусоидные клетки печени. Возможно, гепатоциты также продуцируют фактор VIII:C.

Фактор VIII:C циркулирует в крови в связи с фактором фон Виллебранда, который, таким образом, является белком‑носителем для фактора VIII:C и защищает его от протеолитического разрушения.

Фактор VIII:C играет исключительно важную роль в свертывании крови, так как является кофактором фактора IХа и тем самым ускоряет активацию фактора X.

Для того чтобы сыграть роль кофактора IX, фактор VIII:C должен быть активирован. Активирование фактора VIII:C происходит под влиянием протеолитического действия тромбина. Тромбин отделяет от комплекса VIII:C/vWF фактор фон Виллебрандаи расщепляет фактор VIII:C на тяжелую и легкую цепи, что приводит к активированию фактора VIII:С.

Факторы VHIC:Agu VIIIR:Ag являются антигенами фактора VIII. Фактор VIII R:RCo — это активируемый ристоцетином кофактор, который необходим для агрегации тромбоцитов, индуцированной антибиотиком ристоцетином.

Фактор фон Виллебранда (vWF) — это большой адгезивный гликопротеин, который содержится в плазме, α-гранулах тромбоцитов и в эндотелии сосудов. Он синтезируется эндотелиальными клетками и мегакариоцитами, состоит из мультимеров с молекулярной массой от 800 000 до 20 000 000 дальтон[Мф19]. Мультимеры состоят из субъединиц с молекулярной массой 220 000 дальтон. Концентрация vWF в плазме составляет 5—10 мкг/мл (5—10 мг/л).

Фактор фон Виллебранда играет важную роль в осуществлении гемостаза. Ему присущи следующие функции:

• способствует адгезии тромбоцитов к субэндотелию, который обнажается при повреждении сосуда; прикрепление тромбоцитов к эндотелию происходит путем связывания фактора фон Виллебранда с рецепторами, расположенными на поверхности тромбоцитов — гликопротеинами Ib (GPIb) и Ilb/IIIa (GPHb/IIIa);

• является белком-носителем прокоагулянтного фактора VIIIC, препятствуя быстрому его выведению из кровотока;

• защищает лабильный фактор VIII:C от протеолитического разрушения;

• стабилизирует молекулу VIII:C;

• повышает концентрацию фактора VIII:C в месте повреждения сосуда.

 

Синтез фактора фон Виллебранда кодируется геном, который находится на хромосоме XII и содержит 52 экзона.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 634 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)