АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение. Хронический вирусный гепатит — персистирующее воспалительное за-болевание печени, вызванное вирусами гепатита и способное привести к циррозу печени и

Прочитайте:
  1. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  3. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  4. II. Договорные отношения могущие влиять на определение управомоченного лица
  5. А. Определение группы крови стандартными изогемагглютинирующими сыворотками.
  6. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  7. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  8. Антигены. Определение. Свойства. Виды.
  9. Асептика, антисептика. Определение понятий. Способы проведения.
  10. Б. Определение группы крови с помощью цоликлонов (моноклональных антител)

Хронический вирусный гепатит — персистирующее воспалительное за-болевание печени, вызванное вирусами гепатита и способное привести к циррозу печени и печёночноклеточному раку.

 

Этиология

· хронический вирусный гепатит вызывают вирусы гепатита В, С, D.

· вирусы гепатита характеризуются значительной генетической вариабельностью и способностью к мутациям, что отражается на клинической картине, течении болезни и эффективности лечения.

Патогенез

· повреждение печени при хроническом вирусном гепатите обусловле­но лизисом инфицированных гепатоцитов, осуществляемым при помощи иммунных механизмов, в ответ на экспрессию вирусных Аг на поверхности клеток печени.

 

· сила и степень выраженности иммунного ответа зависит как

- от характера инфицирования (инфицирующей дозы, меха­низма заражения, генотипа и генетической вариабельности вируса), так и

- от состояния макроорганизма (от пола, возраста, этнической принадлежности, иммуногенетических особенностей организма).

 

· При хроническом вирусном гепатите вследствие

    • неполноценности и/или дефекта,
    • прежде всего Т-клеточного звена иммунной системы,
    • макроорганизм не способен элиминировать вирус или контролировать его активность, что приводит к хронизации патологического процесса.

 

· Развивающееся хроническое иммунное воспаление стимулирует процессы фиброгеиеза в печени и может привести к циррозу и печёночноклеточному раку.

 

· При хронических гепатитах С и D предполагают наличие прямого цитопатического действия вируса.

 

· Установление факта возможной внепечёночной репликации вирусов гепатита способствовало пониманию патогенеза многосистемности поражения при хроническом вирусном гепатите.

 

· Хронический вирусный ге­патит - не только инфекционное заболевание печени, но и системная вирусная инфекция. Выделяют два патогенетических механизма развития внепеченочных поражений при хронических вирусных гепатитах.

o Иммунокомплексный механизм обусловливает развитие васкулитов в результате повреждающего действия ЦИК, содержащих Аг вируса и AT к ним.

o Цитотоксический, обусловленный реакциями гиперчувствительности замедленного типа.

 

Патоморфология


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 428 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)