АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Межличностные позиции

Прочитайте:
  1. Ключевые позиции
  2. Ось II – Межличностные отношения
  3. Ось II «Межличностные отношения»
  4. ПОЗИЦИИ ТЕЛА В РОДАХ
  5. Принцип суперпозиции электростатических полей
  6. Эмоциональные, мотивационные и межличностные проявления синдрома

Дисфункциональные паттерны отношений представлены как специфические констелляции межличностных форм поведения а) пациента, и б) других (его объектов). Это применяется к обеим эмпирическим перспективам, так что можно различить четыре межличностных перспективы:

Позиции в эмпирической перспективе пациента:

  • Пациент, раз за разом переживает себя (в отношении других и с другими) как...

Здесь фокус ставится на межличностном опыте пациента и поведении. Описываются доминирующие модели отношений, которые более или менее постоянны, в том, как пациент переживает себя.

  • Пациент, раз за разом переживает других как...

Здесь фокус ставится на поведенческих установках объектов в отношении пациента, каким образом они, более или менее постоянно, переживаются и описываются пациентом.

Позиции в эмпирическом опыте интервьюера:

  • Другие, – включая интервьюера – раз за разом переживают пациента как...

Здесь фокус лежит на отношениях, которые пациент предлагает другим людям – в т.ч. интервьюеру. Здесь описывается поведенческие установки пациента, воспринимаемые другими.

  • Другие – включая интервьюера – раз за разом переживают себя (в отношении пациента) как...

Это фокусируется на реакциях, импульсах и чувствах, которые пациент вызывает у других, включая интервьюера. Здесь описываются те реакции, которые пациент преимущественно вызывает у других.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 406 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)