АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Седативные средства.

Прочитайте:
  1. Адреноблокирующие средства.
  2. Анестетики. Снотворные средства. Этанол.
  3. Антацидные средства.
  4. Антиадренергические средства.
  5. Антигистаминные средства.
  6. Восстановление физиологических функций после окончания физической работы. Фазы восстановления и средства. Ускоряющие восстановительные процессы (активный отдых и др.)
  7. ГАСТРОПРОТЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА.
  8. Гипотензивные средства.
  9. Для лечения пароксизмальных форм дистоний применяют противосудорожные препараты, транквилизаторы и седативные средства.
  10. Другие средства.

Это ЛП, оказывающее недифференцированное успокаивающее действие за счет понижения возбудимости ЦНС, ее реактивности к различным стимулам.

 

Седативные средства обладают умеренно выраженным успокаивающим действием, что приближает их к транквилизаторам. Но они не влияют на эмоциональную сферу, не устраняют чувство страха.

 

В качестве седативных применяются:

1) препараты растений:

- валерианы

- мелисы

- хмеля

- пиона

Которые входят в состав седативных сборов и комплексных фитопрепаратов: «Ново-пассит», «Пассифит», «Фито-новосед», «Персен», «Валемидин»

2) препараты брома

Натрия бромид

Калия бромид

бромкамфора

1. 3) Снотворные средства в малых дозах 1\3-1\10 от снотворной дозы и Комбинированные препараты, выпускаемые промышленностью:

Фенобарбитал («Корвалол», «Валоердин», «Валокардин»)

4) препараты на основе антител к мозгоспецифическому белку – Тенотен

 

Действие седативных средств характеризуется снижением общего уровня возбудимости мозга, всех видов активности, беспокойства, раздражительности, конфликтности, психоэмоционального напряжения. При невротических состояниях они уступают по активности транквилизаторам. Снижение реактивности ЦНС при приеме седативных средств способствует наступлению сна. Препараты усиливают действие снотворных, анальгетиков и других депрссантов ЦНС.

 

Показания к применению.

Нетяжелые невротические состояния, в том числе различные вегетатоневрозы (кардионеврозы, спазмы ЖКТ, синдром «раздраженного кишечника»), нарушение засыпания, острое повышение нервной возбудимости.

Все препараты эффективны только при курсовом приеме в условиях, что повышенная возбудимость не достигает уровня невроза.

Сравнительная характеристика:

1. Препараты растительного происхождения используют в виде вытяжек из растительного сырья (настои, настойки, экстракты) или сборов, фитопрепаратов. Эффективны только при курсовом приеме в условиях, когда повышенная возбудимость, раздражительность, дискомфорт в области сердца, дистония гладкомышечных органов затруднение засыпания не достигли уровня невроза. Малотоксичны и хорошо переносятся. Можно назначать детям и пожилым людям.

2. Соли бромистоводородной кислоты ранее широко использовались. В настоящее время в связи с невысокой активностью и побочными реакциями при длительном применении назначаются редко и только в комбинациях (микстура Кватера, микстура Бехтерева). Побочный эффект связан с кумуляцией – «бромизмом». Проявляется в виде вялости, сонливости, катаральных явлений (слезоточивость, насморк, кашель), угнетения рефлексов.

3. Иногда используют снотворные средства в малых дозах. Фенобарбитал входит в состав многих комбинированных седативных препаратов – корвалола, валосердина. Эти препараты кроме седативного действия оказывают спазмолитический эффект, рефлекторно расширяют коронарные сосуды, ослабляют боли в сердце и тахикардию при кардионеврозах. Препараты, содержащие фенобарбитал и натрия оксибутират, не следует принимать длительно.

 

Побочные эффекты.

Обычно препараты хорошо переносятся, могут назначаться в гериатрической и педиатрической практике. Возможны сонливость, вялость.

Препараты брома при длительном применении вызывают синдром «бромизма»- кашель, насморк, заложенность носа.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 792 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)