АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Когнитивная оценка травмирующей ситуации. Ее роль в развитии травматического стресса.

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. G. Оценка данных осмотра.
  3. Аутодиагностика стресса.
  4. Бальная оценка состояния шейки матки при беременности по E.H. Bishop
  5. Буквенно-бально-рейтинговая оценка
  6. В очаге воспаления метаболизм углеводов претерпевает характерные изменения, выражающиеся в преобладании гликолиза и развитии ацидоза.
  7. В развитии острого и хронического синусита немаловажное значение имеет нарушение секреторной и транспортной функции мукоцилиарного аппарата слизистой оболочки полости носа.
  8. В развитии ребёнка выделяют критические периоды, во время которых на антигенный стимул иммунная система даёт неадекватные или парадоксальные реакции.
  9. Взаимодействие генотипа и среды в развитии интеллекта.
  10. Визуальная оценка при медицинском осмотре

Механизм возникновения травматического стресса.
1. В травматической ситуации:
нарастание напряжения è запечатление ситуации в психике.
2. После травматической ситуации:
невозможность завершить ситуацию è симптомы «повторения» ситуации (на всех уровнях психики) è невозможность расслабления

Обязательные условия возникновения травмы
-- нехватка сил справиться с ситуацией
-- отсутствие сил допустить такую ситуацию.

ПТСР – нарушения психики у лиц, перенесших экстремальные ситуации и получившие психическую травму. Отставленная или затяжная патологическая реакция на исключительное по силе психического воздействия, степени угрозы для жизни и здоровья или значительной утраты с повторно вторгающимися в сознание представлениями, отражающими экстремальное событие, острыми драматическими вспышками паники или дисфории на фоне хронического чувства отчужденности, синдрома избегания деятельности и ситуаций, напоминающих или ассоциирующихся с травмой.
Симптомы из МКБ:
1) больной был подвержен стрессовой ситуации, угрожавшей жизни и здоровью.
2) Стойкие воспоминания, сны, повторные переживания в аналогичных ситуациях.
3) Избегание похожих ситуаций.
4) Амнезия аспектов травмы, либо постоянные симптомы: возбудимость, нарушения сна, трудности с концентрацией, тревожность, вспышки гнева.
5) 2,3,4 проявляются в течение 6 мес. после ситуации.

На успешность преодоления ПТСР влияет когнитивная оценка и переоценка травмирующего опыта. Когнитивная оценка травмирующей ситуации будет в наибольшей степени способствовать преодолению ее последствий, если причина травмы приобретет экстернальный характер (не «я плохой», а «я совершил плохой поступок»).

В этом случае сохраняется и повышается вера в реальность бытия, в существующую рациональность мира, а также в возможность сохранения собственного контроля ситуации.
Главная задача при этом — восстановление в сознании гармоничности существующего мира, целостности его когнитивной модели: справедливости, ценности собственной личности, доброты окружающих.

Наконец, значение социальных условий, в частности фактора социальной поддержки окружающих, для успешного преодоления ПТСР-синдрома отражено в моделях, получивших название психосоциальных.

Основные социальные факторы, влияющие на успешность адаптации жертв психической травмы:
-- отсутствие физических последствий травмы,
-- прочное финансовое положение,
-- охранение прежнего социального статуса,
-- наличие социальной поддержки со стороны общества и особенно группы близких людей. (больше всего влияет на успешность).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 544 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)