АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОБОЛОЧКИ МОЗГА: СТРОЕНИЕ, ФУНКЦИИ, СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ. МЕНИНГИАЛЬНЫЕ СИМПТОМЫ

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  3. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  4. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  5. А. Плоскоклеточный ороговевающий рак слизистой оболочки полости рта.
  6. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  7. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.
  8. Альтернирующие синдромы.
  9. АППЕНДИЦИТ У РЕБЕНКА: ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ
  10. Брюшина, строение, функции. Ход брюшины. Этажи брюшной полости. Производные брюшины.

Твёрдая мозговая оболочка (лат. dura mater, греч. pachymeninx) — одна из трёх оболочек, покрывающих головной и спинной мозг. Находится наиболее поверхностно, над мягкой и паутинной мозговыми оболочками. Твёрдая мозговая оболочка — прочное соединительнотканное образование, имеющее наружную и внутреннюю поверхности. Наружная поверхность шероховатая, богата сосудами. В позвоночном канале срастается с надкостницей, проникая в межпозвоночные отверстия, на остальном протяжении отделяется от стенок канала эпидуральным пространством, заполненным жировой клетчаткой и венозным сплетением. В черепе твёрдая мозговая оболочка непосредственно прилежит к костям, срастаясь с надкостницей костей основания черепа и швами свода черепа. Внутренняя поверхность твердой мозговой оболочки, обращённая к мозгу — гладкая, блестящая, покрыта эндотелием. Между ней и паутинной оболочкой располагается узкое субдуральное пространство, заполненное небольшим количеством жидкостного содержимого. В некоторых участках твёрдая мозговая оболочка головного мозга внедряется в виде отростков в щели головного мозга. В местах отхождения отростков оболочка расщепляется, образуя каналы треугольной формы, выстланные эндотелием — синусы твёрдой мозговой оболочки. Стенки синусов туго натянуты и не спадаются, в том числе и при разрезе. Синусы содержат венозную кровь, оттекающую из вен головного мозга, твёрдой оболочки, глазницы и черепных костей. Из синусов кровь поступает во внутренние ярёмные вены, помимо этого существует связь синусов с венами наружной поверхности черепа посредством резервных венозных выпускников.

Отростками твёрдой мозговой оболочки являются:

· Большой серповидный отросток, или серповидный отросток большого мозга (Серп мозга) — располагается между полушариями головного мозга;

· Малый серповидный отросток, или серповидный отросток мозжечка — проникает в щель между полушариями мозжечка, прикрепляясь к затылочной кости от внутреннего затылочного выступа до большого затылочного отверстия

· Намёт мозжечка (палатка мозжечка) — располагается между затылочными долями большого мозга и мозжечком;

· Диафрагма турецкого седла — натянута над турецким седлом; в центре имеет отверстие, через которое проходит воронка.

Паутинная (арахноидальная) мозговая оболочка — одна из трёх оболочек, покрывающих головной и спинной мозг. Находится между двумя остальными оболочками — наиболее поверхностной твёрдой мозговой оболочкой и самой глубокой мягкой мозговой оболочкой, отделяясь от последней субарахноидальным (подпаутинным) пространством, заполненным 120—140 мл спинномозговой жидкости. Субарахноидальное пространство содержит кровеносные сосуды. В нижней части позвоночного канала в ликворе субарахноидального пространства свободно плавают корешки спинномозговых нервов («конский хвост»).

Спинномозговая жидкость поступает в подпаутинное пространство из отверстий в четвёртом желудочке головного мозга, наибольшее её количество содержится в цистернах субарахноидального пространства — расширениях, располагающихся над крупными щелями и бороздами головного мозга.

Паутинная оболочка, как следует из названия, имеет вид тонкой паутины, образованной соединительной тканью, содержит большое количество фибробластов. От паутинной оболочки отходят множественные нитевидные ветвящиеся тяжи (трабекулы), которые вплетаются в мягкую мозговую оболочку. С обеих сторон паутинная оболочка покрыта глиальными клетками.

Паутинная оболочка образует ворсинчатые выросты — пахионовы грануляции, выпячивающиеся в просвет венозных синусов, сформированных твёрдой мозговой оболочкой, а также в кровеносные и лимфатические капилляры у места выхода корешков черепных и спинномозговых нервов из полости черепа и позвоночного канала. Посредством грануляций происходит реабсорбция ликвора через слой глиальных клеток и эндотелий синуса в венозную кровь. С возрастом количество и размеры ворсинок увеличиваются.

Паутинную и мягкую мозговые оболочки иногда рассматривают как общую структуру, лептоменинкс (греч. leptomeninx), при этом твёрдая мозговая оболочка называется пахименинкс.

Мягкая мозговая оболочка — внутренняя, прилежащая к мозгу мозговая оболочка; одна из трёх оболочек (наряду с твёрдой и паутинной оболочками), окружающих головной и спинной мозг. Плотно прилегает к наружной поверхности мозга, заходя во все щели и борозды. Состоит из рыхлой соединительной ткани, в толще которой располагаются питающие мозг кровеносные сосуды. В оформленном виде мягкая оболочка существует только у млекопитающих.

Выполняют защитно-трофическую функцию и участвуют в регуляции мозгового кровотока.

Синдромы поражения оболочек мозга:
(менингеальный синдром)

Менингеальный синдром обусловлен поражением мягкой и паутинной оболочек мозга, развивается из-за повышения внутричерепного давления, воспалительного или токсического поражения, субарахноидального кровоизлияния.
В основе синдрома лежит раздражение рецепторов сосудов оболочек, хориоидальных сплетений и чувствительных окончаний тройничного, блуждающего нервов и симпатических волокон.

Головная боль
Диффузная, наиболее выражена в лобной или затылочной области.

Рвота
Неоднократно повторяющаяся и не зависящая от приема пищи и лекарств.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1095 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)