АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Многоголовый дракон

Прочитайте:
  1. Драконианцы
  2. Как победить дракона
  3. Как победить дракона
  4. Можно ли победить дракона

Ещё раз взгляните на список основных болезней цивилизации.

· Гипертония;

· Повышенный холестерин;

· Атеросклероз;

· Ожирение;

· Сердечно-сосудистые болезни – ишемическая болезнь сердца, инфаркт;

· Инсульт;

· Сахарный диабет;

· Рак.

В первой главе я писал, что болезни цивилизации – это не множество разных хищников, а один, но многоголовый. Чтобы легче представить себе, каким образом много болезней происходит от одной причины, давайте воспользуемся аллегорией и представим болезни цивилизации этакими головами сказочного Змея Горыныча, который может поселиться внутри человека. Змей Горыныч этот – избыток инсулина, а головы, которые у него растут, – болезни цивилизации.

Змей Горыныч – это волшебный огнедышащий дракон, у которого несколько голов растут из одного туловища. Когда богатырь отрубает ему одну голову, взамен тотчас же вырастают две. У героя русских народных сказок Змея Горыныча есть греческая сестра. Мифы древней Греции рассказывают о поединке Геракла с многоголовой Лерне́йской гидрой, у которой тоже отрастали две головы взамен каждой отрубленной.

Аллегория со Змеем Горынычем, или, если хотите, с гидрой, пригодится нам по двум причинам. Во-первых, чтобы легче представить, как от одной и той же причины развивается много болезней. Во-вторых, чтобы разобраться, как справиться с этими болезнями.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 487 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)