АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пример второй. Борьба с ожирением

Прочитайте:
  1. III. Борьба за Облигаторный принцип в Германии
  2. III. Борьба по поводу Конвенции 20 марта 1883 г.
  3. IV. Продолжение. Б. Самая борьба и ее исход
  4. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.
  5. Борьба с микрофлорой на путях воздушного инфицирования
  6. БОРЬБА С ТОКСИКОЗОМ
  7. Внутривенное введение лекарственного вещества на примере эуфиллина
  8. Генная инженерия и современная биотехнология. Примеры использования в микробиологической практике.
  9. Глава 2. Борьба и разрушители.
  10. Ежегодно на земном шаре опухоли впервые выявляются примерно у 6000000 человек.

Ко мне на консультацию пришёл 60-летний мужчина с диабетом второго типа. Год назад он весил 140 килограммов и принимал сахаропонижающие таблетки. Врачи пообещали ему, что если он снизит вес, то сахар тоже нормализуется. Он взял себя в руки, ограничил себя в еде – стал питаться очень часто, но понемногу – и занялся ходьбой и плаванием. За год скинул 40 килограммов. Как вы думаете, помогло это ему нормализовать сахар? Нет, наоборот, уровень его сахара так поднялся, что теперь и таблетки не помогали.

Почему так случилось? У этого пациента инсулин уже был повышен, а после похудения произошло увеличение СИ (CИ - Сопротивляемость Инсулину, см. главу 7), отчего и повысился сахар (клетки организма перестали слушаться инсулина, уменьшили потребление сахара крови – и сахар повысился). В результате, ему пришлось начать получать уколы инсулина, которых он так пытался избежать!

К сожалению, лечение с помощью уколов дополнительного инсулина или при помощи таблеток, подстёгивающих бета-клетки, усиливает и медленное влияние инсулина на рост. Поэтому такое лечение сопровождается повышением смертности от сердечно-сосудистых осложнений атеросклероза и увеличением частоты раковых опухолей, как мы говорили в главе про сахарный диабет.

Как показывают эти примеры, отсечение головы Змея под названием "ожирение" приводит к росту и усилению голов "гипертония", "диабет", "атеросклероз", "инфаркт", "инсульт", "рак".


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 399 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)