АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Простудные заболевания. Воспаление

Прочитайте:
  1. III . Анамнез настоящего заболевания.
  2. Анамнез заболевания.
  3. Анамнез настоящего заболевания.
  4. В основе этой реакции лежит взаимодействие IgG, IgM или IgА с циркулирующими или тканевыми Аг с формированием иммунных комплексов, которые индуцируют воспаление.
  5. В) гемосидероз, воспаление поджелудочной железы
  6. Вместе с тем на стадии разгара болезни продолжают действовать саногенные (адаптивные) механизмы, хотя эффективность их недостаточна для купирования заболевания.
  7. Возбудители газовой анаэробной инфекции. Характеристика их свойств. Патогенез заболевания. Микробиологический диагноз. Специфическая профилактика и терапия.
  8. Воспаление
  9. Воспаление
  10. Воспаление

Во время простуды или любой другой инфекции в тело человека попадают вирусы или микробы. Это паразиты, живущие за счёт нашего организма. Они получают питание из человеческих клеток и размножаются вместе с ними. Именно поэтому дети чаще, чем взрослые, болеют простудами: в растущем организме клетки размножаются интенсивно, а вместе с ними легче размножаться и вирусам с микробами.

Если клетки нашего организма не получают пищи, то они не растут и не размножаются, но и не погибают, а как бы замирают, консервируются – зато вирусы и микробы при этом погибают. Это происходит, потому что они – одноклеточные организмы, и если они не размножаются, то, погибая в больших количествах от действий иммунной системы многоклеточного организма, очень быстро исчезнут. На этом основано применение антибиотиков, действие которых заключается в остановке роста клеток: они останавливают рост всех клеток – и клеток организма хозяина, и клеток микробов. Антибиотики применяются при лечении микробных инфекций, а также для лечения некоторых злокачественных опухолей, останавливая рост их клеток.

А что есть в природе для остановки вирусных и микробных болезней?

Кошки и собаки, заболев, перестают есть. Известно также, что простудившийся ребёнок перестаёт расти в течение того времени, пока он болеет, то есть в организме заболевшего ребёнка срабатывает защитный механизм, тормозящий рост клеток.

Эти уроки, данные нам природой, приводят к практическому выводу: чтобы легче переболеть и быстрее выздороветь во время простудных заболеваний, нужно делать длительные перерывы в еде или голодать. Снижение аппетита во время болезней – это природный защитный механизм.

Инсулин вырабатывают все живые существа, от растений и животных до одноклеточных организмов. Микробы тоже вырабатывают инсулин и выделяют его в среду своего обитания, чтобы он стимулировал размножение всех микробов колонии. Добавление человеческого инсулина в колонию микробов усиливает их рост и размножение. Поэтому применение инсулинопонижающего метода может служить хорошей профилактикой инфекционных и простудных заболеваний, вызываемых микробами.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 396 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)