АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Силовые упражнения

Прочитайте:
  1. V. Упражнения при ВСД
  2. Активно-рефлекторные упражнения
  3. Активные упражнения
  4. БЕЗОПАСНЫЕ И УДОБНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ
  5. Быстрые упражнения на сгибатели-разгибатели локтевого сустава.
  6. В заключительном разделе занятий лечебной гимнастикой при постепенном снижении нагрузки используют ходьбу, дыхательные динамические упражнения, упражнения на расслабление.
  7. Глава 3. Подготовительные упражнения
  8. Глава 3. Подготовительные упражнения
  9. Глава 3. Подготовительные упражнения
  10. Глава 3. Подготовительные упражнения

Инсулинопонижающий метод оздоровления основан на двух принципах: редкое питание и регулярные силовые мышечные упражнения. Оба принципа одинаково важны и не приносят результата один без другого. Тот, кто будет применять только рекомендации, касающиеся еды, и не будет регулярно выполнять силовые упражнения, лишит себя возможностей, открываемых инсулинопонижающим методом.

Польза, которую приносят силовые упражнения, заключается в том, что преодолевающие сопротивление мышцы вырабатывают и выделяют в кровь ИФР-1. О том, какую огромную пользу приносит нам этот абсолютно необходимый для здоровья чудесный гормон, рассказывается практически в каждой главе этой книги. ИФР-1, с одной стороны, подавляет выработку инсулина, а с другой стороны, увеличивает количество инсулиновых рецепторов на клетках мышц. Таким образом, основной эффект ИФР-1 в целом – это поддержание правильного баланса между инсулином и инсулиновыми рецепторами в организме.

ИФР-1, один из скульпторов нашего тела, формирует гармоничную и стройную фигуру, уменьшая жир за счёт снижения инсулина и укрепляя и усиливая мышцы. ИФР-1 укрепляет также скелет, препятствуя возрастному остеопорозу и истончению костей.

Что же такое силовые упражнения?

Все физические упражнения делятся на две группы: силовые упражнения и упражнения на выносливость.

Упражнения на выносливость не увеличивают выработку ИФР-1 и не ведут к увеличению мышечной массы, поэтому они нас не интересуют. Примерами упражнений на выносливость являются ходьба, бег трусцой, плавание, велосипед, аэробика, теннис, ритмические упражнения и растяжки с наклонами, вроде йоги или зарядки. Эти виды физической активности вызывают учащение пульса и увеличение потребления кислорода, проще говоря, человек начинает часто и глубоко дышать. Поэтому их ещё называют аэробными (от греческого aer – воздух, как в словах аэрофлот, аэродинамика, аэроплан). Обычно аэробная тренировка длится долго, утомительна, сопровождается потоотделением. Главное, она не ведёт к увеличению ИФР-1.

Нам нужны упражнения, увеличивающие выработку ИФР-1. Многочисленными исследованиями доказано, что выработка ИФР-1 усиливается упражнениями на тренировку силы. Силовые тренировки – это работа с гантелями, штангой, тренажёрами или с собственным весом. При тренировке силы упражнения обычно короткие, каждое не больше одной минуты. За это время человек не успевает запыхаться, поэтому они называются анаэробными, то есть не требующими усиленного дыхания.

К счастью, силовые упражнения, при которых выработка желанного для нас ИФР-1 возрастает, являются полной противоположностью упражнениям на выносливость. Силовые тренировки не сопровождаются учащённым дыханием и усиленным потоотделением. Силовые тренировки переносятся намного легче, чем тренировки на выносливость, потому что они короткие, приятные, и оставляют после себя не чувство разбитости и усталости, а наоборот, – лёгкость и силу во всём теле.

Почему же, если это так легко, люди не делают силовые упражнения?

Напрашивается простой ответ – лень. Но это не так. Люди, в большинстве своём, не ленивы. На самом деле регулярно тренироваться им мешает отсутствие знаний! Люди не знают, что силовые упражнения очень важны для них. Без силовых упражнений мышцы слабеют и их клетки теряют часть своих инсулиновых рецепторов. От этого нарушается баланс между инсулином и инсулиновыми рецепторами в организме, что ведёт к болезням, связанным с избытком инсулина и СИ.

Знание – сила. Сейчас, прочитав книгу, вы уже знаете, что силовые упражнения так же важны для здоровья, как воздух, как вода и еда.

Вот ещё несколько причин, по которым люди не тренируются:

· Отсутствие опыта силовых тренировок, либо отрицательный опыт.

· Безосновательные слухи о вреде силовых тренировок пугают многих.

· Некоторые считают, что силовые тренировки – только для мужчин.

На самом же деле, силовые тренировки – самый безопасный вид спорта. Как показывает статистика, безопаснее только шахматы. У силовиков нет травм. Меньше болят суставы и спина. Силовые тренировки очень быстро улучшают внешний облик человека. Мужчины становятся стройными, мускулистыми, сильными. У женщин уровень мужских гормонов очень низкий, поэтому мышечный объём у них не прибавляется. От силовых упражнений женщины только стройнеют, их тело становится крепким и упругим.

Кроме того, силовыми тренировками можно заниматься в любом возрасте. Многочисленные медицинские исследования достоверно доказывают, что ИФР-1 при силовых тренировках вырабатывается и в возрасте далеко за семьдесят. Ещё одним достоинством силовых упражнений, по сравнению с аэробными видами спорта, является то, что силовую гимнастику могут выполнять люди с проблемами опорно-двигательной системы, такими как артроз суставов или последствия паралича. А для людей с болезнями сердца или лёгких, например, стенокардией, астмой и т.д., силовые упражнения – чуть ли не единственный вид спорта, которым они могут заниматься.

К сожалению, репутацию силовых тренировок сильно подмочил культуризм, в котором спортсмены, не только мужчины, но и женщины, принимая гормоны и пищевые добавки, наращивают неестественно большие мышцы. Ярчайший пример злоупотребления достижениями науки!

Но если заниматься силовыми тренировками без гормонов и пищевых добавок, имея целью укрепление здоровья, результатом будет крепкое, мускулистое, упругое тело и жизнь, не отягощёная болезнями. Эталоном идеального человеческого тела являются древнегреческие статуи. В ту догормональную эпоху девизом тренирующихся людей было "В здоровом теле – здоровый дух".

Люди, которые тренируются с гантелями, штангой, гирями, или на специальных снарядах в тренажёрном зале, уже приобщились к самому полезному виду физической активности и знают по себе, насколько это легко и приятно. Силовые тренировки без применения гормонов и пищевых добавок не наносят ни малейшего вреда. Я могу вам только пожелать всегда иметь возможность продолжать эти тренировки. Они приносят огромную пользу здоровью.

У тех же читателей, которые не могут тренироваться со снарядами или в тренажёрном зале, также существует возможность тренироваться с весом – весом собственного тела. Опираясь на свой 25-летний опыт в травматологии и ортопедии, в том числе спортивной ортопедии, я разработал и предлагаю вам систему силовых упражнений с весом собственного тела, основанных на анатомии и биомеханике человеческого тела.

У этой системы много достоинств. Главное – это система настоящих силовых упражнений, когда мышцы работают, преодолевая силу тяжести. Эти упражнения легко выполнять, они приносят удовольствие. Для выполнения этого комплекса не нужно переодеваться, а после них не надо принимать душ, потому что они практически не заставляют потеть. Не нужно выкладывать деньги за одежду, снаряды или абонемент в тренажёрный зал. Главный снаряд – ваше тело – находится всегда, что называется, под рукой, и это обеспечивает регулярность тренировок. Для этих упражнений достаточно любого самого маленького пространства, даже купе поезда.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 569 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)