АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Первый день после родов

Прочитайте:
  1. HELLP. Перитонит после кесарева сечения. Сепсис. Септический шок.
  2. I. Первый период (до 1791 г.)
  3. I. Фатальные ошибки и последствия.
  4. II. Первый период (до 1812 г.)
  5. Ls-последовательности
  6. S. В первый день пять таблеток 1 раз до еды, затем по 1 таблетке 1 раз в день, до еды, в течении 10 дней.
  7. V. Третий период (после 1877 г.)
  8. Авансы(прогресса) в Понимании Preeclampsia Самый последний
  9. АТЛАНТ- ПЕРВЫЙ ШЕЙНЫЙ ПОЗВОНОК И ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ
  10. Беременная и родильница с признаками тяжелой преэклампсии подлежит госпитализации в ПИТ или родовой блок больницы III уровня

Если вы хотите облегчить тренировку отдельных упражнений, попросите соседку по кровати не спеша читать для вас нижеследующий текст. Для более легкого понимания некоторых упражнений они сопровождаются рисунками.




Рис. 1а, б, в. Вращение руки и предплечья.

Первое упражнение: Поднять правую руку перед собой в направлении вперед. Расслабленной рукой чертить небольшие круги, двигая рукой только в запястье. При этом средний палец описывает правильные круги. Делайте это упражнение правой рукой в течение приблизительно полминуты, а потом то же самое упражнение проведите левой рукой. При его проведении, так же, как и при проведении всех остальных упражнений, не забывайте о том, что необходимо регулярно и глубоко дышать.

Второе упражнение: Положить правую руку горизонтально на кровать под углом около 45 градусов к телу. Затем описывать рукой и предплечьем круги, причем руку можно сгибать лишь в локте. Делайте круги сначала в правую сторону в течение примерно полминуты, потом в левую сторону также полминуты. Предплечье и запястье во время вращения должны быть хорошо расслаблены. Затем то же самое упражнение делайте левой рукой (рис.1 а, б, в).




Рис. 2 а, б, в.

Третье упражнение: Делать круги правой рукой в плече следующим образом:

при вдохе поднять руку кругообразно вперед и вверх, при выдохе отвести ее кругообразно назад, постепенно возвращая вниз в исходное положение. Правой рукой сделайте пять кругов, причем запястье остается расслабленным, затем то же самое упражнение сделайте и левой рукой (рис. 2 а, б, в).

Четвертое упражнение: Поднять левую ногу примерно на 20 сантиметров над постелью и вращать ногой в щиколотке, сначала в правую сторону (рис. 3), затем в левую. Круги в обе стороны проводятся в течение примерно полминуты. Затем то же упражнение делается правой ногой.


Рис 3. Вращение ног в щиколотке.

Пятое упражнение: Согнутьлевую ногу в колене, не поднимая ступню, а лишь передвигая ее по кровати (рис. 4). При выдохе выпрямить ногу снова, приняв исходное горизонтальное положение. Затем то же упражнение провести правой ногой. Упражнение проделывать попеременно правой и левой ногой в течение примерно одной минуты.


Рис. 4. Сгибание ног в колене и тазобедренном суставе.

В том случае, если при упражнении вы почувствуете усталость, сделайте перерыв на 2 - 5 минут; в это время осуществите общее расслабление, как вы научились во время беременности. И при расслаблении не забывайте регулярно и глубоко дышать. Только после того, как усталость полностью пройдет, можно проводить следующие упражнения.

Все описанные упражнения проводите по два - три раза в день: после завтрака, после обеда и, может быть, еще вечером.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 405 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)