АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Упражнения в правильном дыхании

Прочитайте:
  1. V. Упражнения при ВСД
  2. Активно-рефлекторные упражнения
  3. Активные упражнения
  4. БЕЗОПАСНЫЕ И УДОБНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ
  5. Быстрые упражнения на сгибатели-разгибатели локтевого сустава.
  6. В заключительном разделе занятий лечебной гимнастикой при постепенном снижении нагрузки используют ходьбу, дыхательные динамические упражнения, упражнения на расслабление.
  7. Глава 3. Подготовительные упражнения
  8. Глава 3. Подготовительные упражнения
  9. Глава 3. Подготовительные упражнения
  10. Глава 3. Подготовительные упражнения

При проведении всех упражнений следует следить за правильным и ритмичным дыханием. Вдох производится всегда носом, выдох - ртом.
1. Исходное положение: встать с расставленными ногами, пятки находфятся на расстоянии примерно 10 см. друг от друга. Поднять руки на уровень плеч (раз, два - вдох). Опустить руки (три, четыре - выдох). Повторить упражнение шесть раз.

2. Исходное положение: встать с расставленными ногами, руки поднять на уровень плеч ладонями вниз. Отбросить руки назад (раз, два - вдох). Опустить руки, скрестив их перед собой и одновременно опуская голову (три, четыре - выдох). Повторить упражнение шесть раз.

В последние месяцы беременности женщина дышит главным образом верхней и средней частью лёгких, причём нижние лёгочные доли используются мало. поэтому в это время полезно проводить такие упражнения, при которых больше используются нижние доли лёгких. Приведём пример: исходное положение - встать, расставив ноги, ладони приложить к нижней части грудной клетки так, чтобы пальцами прощупывать нижние рёбра. Вдохнуть как можно глубже (раз, два, три); так нагнетается воздух и в нижние доли лёгких, при этом руками осязается движение рёбер в стороны. Сильно выдохнуть (четыре, пять, шесть), сдавливая с обеих сторон грудную клетку руками и способствуя при этом полному выдоху.
Упражнения для дыхания хорошо проводить стоя, сидя и лёжа, сопровождая их движениями рук, которые помогают при работе грудной клетки. Вот несколько примеров.

4. Встать с расставленными ногами (исходное положение). Поднять руки вверх ладонями и одновременно вдохнуть (раз, два). Опустить руки и одновременно выдохнуть (три, четыре). повторить не менее десяти раз.

5. Встать свободно, ноги вместе, руки заложены за голову. Отвести локти назад и одновременно вздохнуть (раз, два). Сдвинуть локти вперёд и одновременно наклонить голову, производя сильный выдох (три, четыре). Повторить упражнение десять раз

6.Исходное положение: сесть на стул, колени и ступни слегка раздвинуть, руки положить на затылок, локти отвести назад и одновременно вдохнуть (раз, два). Продолжать далее так же, как в пятом упражнении. Повторить упражнение десять раз.

7. Лечь на пол, ноги слегка согнуть в коленях, руки положить вдоль тела. Поднять руки ладонями вверх и одновременно вдохнуть (раз, два). Опустить руки и одновременно выдохнуть (три, четыре). Повторить упражнение десять раз.

Для правильного протекания второго периода родов, важно научиться двум специальным способам дыхания: во-первых, задержке воздуха, во-вторых, так называемому "собачьему дыханию"
Задержка воздуха: перед каждым упражнением по задержке воздуха следует хорошенько "раздышаться". Глубокий вдох (раз, два) и сильный выдох (три, четыре). глубокий вдох и выдох повторяются два раза. При третьем глубоком вдохе воздух задерживается в лёгких сначала на 20 секунд, на следующем занятии 25 секунд, а при дальнейшем - на 30 секунд. Время задержания воздуха беременная контролирует по секундной стрелке ручных часов, или же это за неё может делать муж. Такие упражения хорошо проводить лёжа, но можно и сидя на стуле или стоя.

1. Исходное положение: встать, ноги расставить, руки положить не плечи. Вдохнуть, поднимая локти в стороны (раз, два). опустить локти обратно к телу и одновременно выдохнуть (три, четыре). Это упражнение повторить два раза. После этого сразу же глубоко вдохнуть (раз, два), чувствуя напряжение между рёбрами; задержать воздух на 20 секунд, описывая при этом согнутыми локтями круги в воздухе. По прошествии указанного времени задержанный воздух выдохнуть. При следующем занятии воздух уже задерживают на 25 минут и т.д.

2. Задерживание воздуха проводится так же, как и в предыдущем упражнении, но сидя на стуле.
"Собачье дыхание" - это ритмичное чередование коротких вдохов и выдохов, как это делает собака, отдыхая после бега. При этом необходимо держать рот всё время открытым. такое дыхание используется для того, чтобы приглушить ощущение давления на прямую кишку в конце первого периода родов, когда ещё нет раскрытия наружного зева и роженица пока не должна тужиться.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 434 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)