АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пятый день после родов

Прочитайте:
  1. HELLP. Перитонит после кесарева сечения. Сепсис. Септический шок.
  2. I. Фатальные ошибки и последствия.
  3. Ls-последовательности
  4. V. Третий период (после 1877 г.)
  5. Авансы(прогресса) в Понимании Preeclampsia Самый последний
  6. Беременная и родильница с признаками тяжелой преэклампсии подлежит госпитализации в ПИТ или родовой блок больницы III уровня
  7. БЕРЕМЕННОСТЬ, НАСТУПИВШАЯ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
  8. БИОМЕХАНИЗМ РОДОВ
  9. Больная 70 лет с компенсированными сопутствующими заболеваниями дважды поступает в клинику после ущемления грыжи. Ваши рекомендации?
  10. Больная К., 20 лет, была госпитализирована в гинекологическую клинику по поводу кровотечения из матки, развившегося после произведенного накануне криминального аборта.

В этот день обычно устраняются скрепки или швы из промежности, если они были после родов наложены. Не бойтесь этого, все это совершенно безболезненно. Не верьте разговорам о болезненности. Такие неразумные речи ведут большей частью те женщины, которые с помощью выдуманных историй о своих страданиях хотят быть в центре внимания и вызывать «восхищение» окружающих. Чаще всего это бывают женщины избалованные, думающие,


Рис. 10 а. Подъем с кровати. Перевертывание на бок.

что рассказы о пережитой боли сосредоточат на них интерес. Вы убедитесь, можно сказать «на своей собственной коже», что снимание швов или скрепок безболезненно.

В течение пятого дня повторите все упражнения, которые вы освоили в предыдущие дни. Кроме того, мы вас научим сегодня правильно вставать с постели, поскольку весьма вероятно, что врач или женская сестра после снятия швов или скрепок позволят вам вставать и ходить (в некоторых роддомах врачи разрешают ходить уже вскоре после родов).

Итак, если вы захотите встать с постели, подвиньтесь к левому краю и правой рукой держитесь за левый край кровати. Потом повернитесь на левый бок (рис. 10 а) и осторожно спустите левую ногу на пол (рис. 10 б). При этом не раздвигайте колени. Потом спустите на пол правую ногу до самого пола и повернитесь животом к кровати.


Рис. 10 6. Подъем с кровати. Опускание ног на пол и подъем грудной клетки.

Когда вы уже стоите обеими ногами на полу, обопритесь обеими руками о кровать и выпрямитесь. Этот способ подъема с постели совершенно безопасен, причем его преимущество заключается в том, что здесь не напрягается промежность, а поэтому не может произойти случайный разрыв зашитого безболезненного разреза промежности.

Будьте осторожны при первом подъеме с кровати после родов. Если это возможно, вставайте в присутствии сестры, а при первых шагах придерживайтесь металлических частей кровати. Не забывайте о том, что в течение нескольких дней вы лежали и что, собственно говоря, вы находитесь в состоянии после большого физического напряжения. Поэтому при первом подъеме не совершайте длинных прогулок, например до самой проходной, чтобы повидаться с мужем. Не увлекайтесь вначале слишком долгим хождением, наоборот, лучше чаще и достаточно долго отдыхайте.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 340 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)