АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поза трупа — Шавасана

1. Расстелите на полу одеяло и сядьте в позу «Палочка». Расправьте и расплющите ягодицы так, чтобы плоть в этой части тела не была стиснута, особенно в задней части.

2. Отклоните туловище назад и начните его опускать — сначала поставьте локти и предплечья на одеяло, опуская позвоночник, округлите его, чтобы позвонки лучше, один за другим, ложились на пол. Во время этого движения не двигайте ягодицами и ногами. Обе стороны туловища должны расправляться наружу — от центра позвоночника к сторонам тела. Теперь тело от пяток до головы будет плоско лежать на одеяле.

3. Расслабьте ноги.

4. Дыхание должно быть легким, плавным и тихим, чтобы ум оставался спокойным.

5. При правильном выдохе ум остается спокойным и ощущается внутренний поток энергии. Появляется ощущение, что тело удлинилось на несколько сантиметров. Это — свобода ума и тела.

6. Оставайтесь в состоянии полного расслабления как можно дольше. Из этого состояния тишины постепенно возвращайтесь в активное состояние. Не нарушайте покой ума и не вскакивайте, внезапно нарушая покой тела.

7. Поднимите веки, но не двигайте зрачки ни вниз, ни вверх. Смотрите прямо и, восстанавливая связь с внешним миром, продолжайте переживать состояние покоя.

8. Повернитесь на правый бок и медленно поднимитесь.

В этой асане весь организм расслаблен. Поток энергии, текущий из тела, поворачивается внутрь. Таким образом, энергия собирается, а не распыляется.

Эта асана похожа на переживание смерти при жизни. На короткое время тело, ум и речь становятся неподвижны.

Эта асана дает новые силы и освежает. Она помогает восстанавливать тело и ум после трудового дня, когда беременная женщина устала от двойной нагрузки. После родов она помогает быстро восстановить жизненные силы.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 311 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)