АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пероральные сахароснижающие препараты показаны пациентам с СД 2 типа.

Прочитайте:
  1. I. ОКИСЛЕНИЕ ОКСИДАЗНОГО ТИПА.
  2. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства
  3. III. Препараты, действующие на Рении-ангиотензнвную систему.
  4. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)
  5. IV. ПРЕПАРАТЫ.
  6. А) Препараты первого поколения
  7. А) Препараты простого состава
  8. Алкилирующие препараты
  9. Аллергические реакции I типа.
  10. Аллергические реакции IV типа.

Таблетированные сахароснижающие препараты включают несколько групп.

1. Производные сульфонилмочевины трёх генераций.

1. I поколение (генерация): бутамид (орабет), карбутамид (букарбан, оранил) по 0,25-0,5г. в 1 таблетке, хлорпропамид по 0,1-0,25 г. Таблетки принимают перед едой. Суточные дозы подбираются индивидуально.

2. II поколение: глибенкламид (манинил) по 0,005 г. суточная доза до 20 мг., приём после завтрака и после ужина, гликлазид (диабетон) по 80 мг, суточная доза 80-320 мг., глюренорм по 3 мг.

3. III поколение – глимепирид 4-8 мг. 1 раз в сутки.

2. Бигуаниды.

1. Глибутид (адебит) таблетки по 0,05г., применяют внутрь после еды 0,05-0,3 г. в день.

2. Метформин таблетки по 0,5 г., принимают внутрь не разжёвывая, начиная с 1 таблетки во время или сразу после еды. Это бигуанид нового поколения, впервые обнаружен в козлятнике лекарственном, снижает гликемию, нормализует её суточный профиль, уменьшает вес больных. Он особенно показан при сочетании СД с АГ и ожирением.

3. Ингибиторы a-глюкозидаз. Они тормозят всасывание глюкозы в кишечнике.

1. Акарбоза (глюкобай) таблетки по 0,05 и 0,1 г. принимают внутрь сразу перед едой или «с первой ложкой». Суточная доза 50-300 мг.

2. Миглитол 25-600 мг. в сутки в 1-3 приёма. Препараты этой группы применяются с производными сульфонилмочевины или бигуанидами.

4. Препараты, усиливающие чувствительность периферических тканей к инсулину. Это самая новая на фармацевтическом рынке группа препаратов и ещё нет достаточного клинического опыта по их применению. К ним относятся троглитазоны, репаглинид и натеглинид.

При монотерапии реальна опасность развития резистентности. Для карбутамида это 5 лет, глибенкламида – 7 лет.

Классическим показанием к назначению комбинированной сахароснижающей терапии является вторичная сульфонилорезистентность. Наиболее обоснованной в фармакотерапевтическом плане является комбинация сульфониламидов с бигуанидами – метформин и глибенкламид идеально дополняют друг друга.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 375 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)