АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Невроз навязчивых состояний. Навязчивости (ананкастность, обсессивно-компульсивный синдром) появляются тогда, когда содержание мыслей или импульсы к действию постоянно навязываются и не

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. А.И.Захаров. Происхождение детских неврозов и психотерапия
  3. В) Лобные доли и регуляции состояний активности
  4. В) профилактика возникновения тяжелых гипогликемических состояний с развитием отека мозга
  5. Вегетативные неврозы и специфичность конфликтов
  6. Виды иммунодефицитных состояний
  7. Вопрос 1. Понятие и методы диагностики функциональных состояний
  8. Депрессивные реакции и депрессивные неврозы
  9. ДЕПРЕССИВНЫЙ НЕВРОЗ
  10. Диагностика сепсиса, ассоциированного с центральным венозным катетером, основана на установлении синдрома системного воспалительного ответа плюс одно из клинических состояний

 

Навязчивости (ананкастность, обсессивно-компульсивный синдром) появляются тогда, когда содержание мыслей или импульсы к действию постоянно навязываются и не могут подавляться или вытесняться, хотя они бессмысленны или безосновательно господствуют в мыслях и действиях. Поскольку эти импульсы стойкие, они вызывают неодолимый страх. Патологическим является не содержание навязчивостей, а их доминирующий характер и невозможность избавиться от них.

Картина проявлений. Существуют лёгкие феномены навязчивостей, которые относятся к области нормально-психологических.

По содержанию патологическая навязчивость направлена на несущественные явления, по интенсивности она очень различна, но всегда сопровождается страхом. Больной не может держаться на расстоянии от своего страха, ему ни уклониться, ни увернуться, он отдан во власть страха. Пат навязчивости проявляются в мышлении, в области чувств, влечений и устремлений и в поведении.

Навязчивые мысли определяются страхом, что он может кого-то ударить, кого-то толкнуть и т.п. При этих навязчивых представлениях речь идёт не о собственно персоне (как при фобиях), а о других людях: что-то может случиться с родными или уже случилось, и больной при этом виноват.

Навязчивые импульсы имеют часто такое содержание, как возможность навредить, и не столько себе, сколько другим, например со своим ребёнком и при этом выпасть из окна; ножом, раз уж он попал в руки, кого-то поранить или даже убить; произнести неприличные или богохульные слова; хотеть, думать или делать запретное. Т.о., навязчивые импульсы имеют преимущественно агрессивную окраску. У здоровых иногда можно проследить подобные импульсы, например, при взгляде на глубину - я мог бы туда броситься; или кого-нибудь ранить; но эти представления нестойки, сразу же преодолеваются здоровыми мыслями: ни себе, ни другому не вредить. Однако и больные не поддаются своим импульсам. До действий дело не доходит; но они переживают это как несвободу; агрессивные побуждения, которые так пронзительно развиваются, дают повод для появления резко выраженного этического чувства собственной виновности и дальнейших страхов.

Навязчивое поведение выражается, например, в навязчивом счёте: всё, что происходит перед глазами должно постоянно пересчитываться. При навязчивом контроле всё должно проверяться - выключен ли свет, закрыт ли газовый кран, заперта ли дверь, правильно ли брошено письмо и т.п. Больной навязчивостью чистоты моет бесконечно руки, другие части тела вплоть до мацерации кожи и невозможности делать что-либо, кроме мытья. Больной сопротивляется этим навязчивым действиям, поскольку считает их бессмысленными, но безуспешно: если он прерывает контролирование, счёт, мытьё и др., то возникает страх, что случится что-то плохое, произойдёт несчастье, он кого-то заразит. Этот страх только усиливает навязчивые действия, но никак не проходит. Особенно мучительны контрастные ассоциации между неприличными и священными представлениями, постоянный антагонизм между запретными импульсами и предписаниями этики.

Симптомы навязчивости имеют тенденцию расширяться. Вначале закрытая дверь проверяется два раза, а затем это делается несчётное число раз; навязчивый страх вначале направлен только на кухонный нож, а затем уже на любые острые предметы. Мытьё рук осуществляется до 50 раз и чаще.

Частота. Преходящие навязчивости встречаются в период беременности, родов, при климаксе и постинфекционном истощении.

Более сильные проявления характеризуют невроз навязчивости, который возникает обычно во время пубертатного периода или вскоре после него. До 10 лет навязчивости встречаются редко, так как лежащий в их основе конфликт опирается на развитое чувство совестливости (Сверх-Я) и определённые возможности абстракции в мышлении. У маленьких детей тоже отмечаются стереотипные действия, но здесь только привычки; у аутичных детей привычки выражаются фиксацией на объекте и ритуализации. К тому же такие дети не страдают. Страх впервые приходит в том случае, если кто-то мешает ритуалу. Кроме неврозов навязчивостей наблюдаются такие виды неврозов, которые начинаются со страхов, депрессии или ипохондрической симптоматики, а позже переходят на феномен навязчивости или наоборот, но это бывает реже. Проявления навязчивости как симптом или признак личности принадлежат к наиболее частым невротическим нарушениям. Симптомы навязчивостей встречаются и при психозах.

Условия происхождения. Фактор предрасположения виден из семейного накопления, а также из корреляций между ананкастной личностью и симптоматикой навязчивостей, а также между высокими показателями конкордантности у близнецов. Есть другие условия возникновения неврозов: психодинамические и органически-мозговые.

Структура личности с неврозом навязчивости определяется выраженным контрастом между Оно и Сверх-Я: сфера побуждений и совести к этому очень предрасположены. Ананкастный вид реагирования происходит в результате строгого воспитания, непреклонного соблюдения порядка и чистоты, сверхзаботливого приучения к чистоплотности в раннем детстве, запрещения реализации сексуальных побуждений и угрозы наказания как общей фрустрации детских потребностей, прежде всего эдипальных импульсов. Не леченые неврозы в 3\4 случаев принимают хроническое течение.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 416 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)