АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ипохондрические синдромы

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  3. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.
  4. Альтернирующие синдромы.
  5. Бульбарные альтернирующие синдромы
  6. Геморрагические синдромы
  7. Головокружение. Классификация. Центральные и периферические вестибулярные синдромы. Нистагм, виды нистагма.
  8. Д. Опухоли у детей: 1) этиология, 2) классификация, 3) структура и частота опухолей детей, 4) особенности детских опухолей, 5) значение наследственности и наследственные синдромы.
  9. Желудочки мозга, ликворная система: строение, функции и синдромы поражения.
  10. ЖЕЛУДОЧКИ МОЗГА, ЛИКВОРНАЯ СИСТЕМА: СТРОЕНИЕ, ФУНКЦИИ, СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ

 

Ипохондрические расстройства определяются как чрезмерно заботливое отношение к своему телу с тревожным наблюдением за собой и страхом за своё здоровье, с мучительными домыслами на эту тему. Здесь идёт речь о форме реакции и синдроме.

Ипохондрические опасения относятся чаще всего к сердцу, желудочно-кишечному тракту, мочевым и половым органам, головному и спинному мозгу. Автономные функции контролируются с заботой и страхом. Вследствие этой нефизиологической обращённости внимания и тревожной установки могут нарушаться функции вегетативно иннервируемых систем, поскольку они подвержены влиянию эмоций. Вначале возникают безобидные вегетативные нарушения функций, которые под влиянием ипохондрических опасений усиливаются. Тревожные опасения могут накладываться на реальные соматические недомогания, значение которых сильно преувеличивается страхом за свои органы или их функции. Это сближает ипохондрические переживания с фобическими; выраженность и стойкость приближают эти опасения к навязчивости.

Условия возникновения. Свойственная сенситивной личности неуверенность в себе предрасполагает к ипохондрическому развитию. При перестройке от здорового к больному все ощущения приобретают иную тональность, до тех пор несущественные нарушения становятся симптомами болезни. Сюда относятся опасения студента-медика на начальных курсах обучения. В ошибочных оценках ипохондрика отчётливо видно, как ему трудно найти середину между беззаботностью и чрезмерной озабоченностью своим телом. Ипохондрические опасения могут провоцироваться неправильно понятыми или оцененными высказываниями врача. Очень впечатляют случаи заболевания у родственников.

Ипохондрические синдромы бывают не только при неврозах, но и при психозах и мозговых заболеваниях. У больных меланхолией могут наблюдаться выраженные ипохондрические опасения, а у больных шизофренией - абсурдные ипохондрические представления, частично направленные на гениталии.

Диагноз. С одной стороны, надо считаться с тем, что каждый человек может реагировать ипохондрически и что этот синдром развивается при разных заболеваниях. С другой стороны, нельзя игнорировать тот факт, что человек с ипохондрическими переживаниями может действительно соматически заболеть.

Течение болезни обычно длительное.

Лечение. Если психотерапия не проводится или не удаётся, врачебные усилия направляются на то, чтобы уменьшить значимость ипохондрических опасений в повседневной жизни.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 357 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)