АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тревожные неврозы и фобии

Прочитайте:
  1. Вегетативные неврозы и специфичность конфликтов
  2. Депрессивные реакции и депрессивные неврозы
  3. КОЛЛЕКТИВНЫЕ НЕВРОЗЫ.
  4. НЕВРОЗЫ
  5. НЕВРОЗЫ
  6. Неврозы)
  7. Неврозы. Характеристика неврозов. Невростения.
  8. НООГЕННЫЕ НЕВРОЗЫ
  9. НУСОГЕННЫЕ НЕВРОЗЫ.
  10. Тревожные и аффективные состояния

Если в клинической картине страх господствует, то говорят о тревожном неврозе. Если невротический страх направлен на определённый объект и ситуацию, это называется фобиями. Невротический страх может быть стойким или приступообразным. Особым выражением страха является хроническая симптоматика страха после чрезмерных перегрузок.

Клиническая картина. Страх - это одновременно и физический и психический феномен. Соматические проявления страха: сердцебиения, сдавленность или сухость в горле, двигательное беспокойство, дрожь, холодный пот, позывы на мочеиспускание, поносы - это не следствие страха, а непосредственные соматические проявления. Страх - это психосоматический процесс. Формы его выражения разнообразны, Страх может скрываться под маской подчёркнутой самоуверенности. Он может проявляться в беспомощности ребёнка, в недостаточности и нехватке сил в жизненной борьбе конституционально-астенического человека; далее он может проявиться в виде «страха перед выступлениями», а также в острых реакциях, например в бессмысленной панике или аффективном ступоре.

От реального невротический страх отличается тем, что его происхождение неизвестно. Как «свободно гуляющий страх», он ни к чему определённому не привязан. Такие пациенты признают только то, что они могли бы испытывать страх, в крайнем случае они отмечают соматические формы выражения страха.

От страха отличают фобии, которые направлены на определённые ситуации или объекты, например, страх перейти улицу или пустую площадь, страх находиться в тесном или закрытом помещении, пребывать в толпе людей, ездить поездом или плыть на теплоходе, находиться на большой высоте, страх перед определёнными, но безобидными животными и т.д. Страх оказаться в какой-то ситуации, так называемый страх ожидания, действует подобно порочному кругу, усиливая симптомы. Темы фобий переплетаются с их источниками, они становятся скорее заместительно-объектными и имеют символический характер. Примером этого является страх покраснеть. При наличии конфликта между интенсивностью побуждений и чувством совести гнездится корень страха быть распознанным, чего больные стыдятся. Если вазомоторные симптомы вначале имеют характер соматических сопровождающих явлений, то при обращении на них внимания они приобретают главное значение, и появляется опасение за их способность выдать тайну. Это приводит к дальнейшему смущению, что способствует ещё большему покраснению. Покраснение может вызваться каждым случайным событим.

Условия происхождения. Тревожные неврозы и фобии - это патологические реакции на основе неразрешённого конфликта, особенно в связи со страхом потери. Подавление агрессии и переход в её противоположность характерны для больного с тревожным неврозом. Такие больные не проявляют злости и ярости против других, а вместо этого показывают дружелюбие, любезность и готовность помочь. Неосознанной мотивацией является страх потерять контакты, остаться одному и потерять опору окружающих. Эта тенденция прилипания к другим исходит из неуверенности в себе, идущей с раннего детства. Вначале актуализируются сексуальные ситуации совращения, проб и отказов, в том числе наказания за желание онанизма и инцеста. Страх кастрации невозможно понять словесно, понимание возможно только как метафоры реакции на «отсечение возможности разного рода экспансивного развития». Учитываются не только отдельные ситуации отказа и угрозы, но и длительная атмосфера фрустрации. Они обнаруживают контраст с выраженными сексуальными и агрессивными устремлениями и соответствующими неосознанными фантазиями.

Фобии рассматриваются как элементарные процессы перехода в бессознательное: страх переводится на окружающую действительность. Этот процесс реализует определённую защиту от напора инстинктов. Женщина, не получающая удовлетворения в семейной жизни, защищается страхом перед улицей от возможной ситуации искушения. Этот невротический процесс имеет сходство с конверсионной реакцией.

Генетические наблюдения свидетельствуют о факторах предрасположенности, которые способствуют общей готовности к реакции и к специальным формам проявлений симптоматики страха. Структура личности больных неврозом страха часто сенситивная и сверхщепетильная.

Разграничение. Есть очень узкий промежуток между тревожными расстройствами и ипохондрическими невротическими синдромами; его занимает страх, относящийся к телесным функциям. Переход образует фобия сердца. Фобические состояния в проявлении навязчивости так тесно переплетаются, что во многих случаях приходится говорить о навязчивых фобиях.

У детей следует осторожно определять каждый случай боязливости как тревожный невроз. Страх - это в первую очередь нечто естественное, и его сохранение зависит от многих факторов, особенно от воспитания. Только когда ребёнок, с одной стороны, начинает понимать бессмысленность и необоснованность страха, а с другой - не может с ним бороться, только тогда можно говорить о тревожном неврозе. Это обычно бывает после 9-10 лет. Всегда надо помнить, что страх, диагностируемый как невротическое и психотическое расстройство, может быть вызван соматическим заболеванием, например гипертиреозом.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)