АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неврозы)

Прочитайте:
  1. ФОБИЧЕСКИЙ НЕВРОЗЫ)

При лечении больных неврозом навязчивых состояний важно направить психотерапевтическое воздействие на пре­одоление имеющихся у ряда больных нерешительности, мни­тельности, недооценки своих возможностей, неуверенности в своих силах. Много ценного тут могут дать методы рацио­нальной индивидуальной и групповой психотерапии. При неврозе навязчивых состояний, в том числе фобического нев­роза, в тех случаях, когда причина, вызвавшая навязчивое со­стояние, больным не осознается, в связи с чем оказывается скрытой, применяется каузальная, аналитическая психотера­пия (психоанализ). Если генез заболевания ясен, то назнача­ют описанные выше методы внушения и самовнушения, в том числе гипнотическое внушение и аутогенную тренировку. Иногда они дают положительные результаты и при лечении навязчивых состояний невыясненного происхождения. Кро­ме того, хороший эффект могут дать методы уташения условной связи, форсированной тренировки, безусловноре-флекторной терапии, негативного воздействия (так называе­мой терапии поведения). Техника лечения фобий приведена в разделах «Десенсибилизация», «Игровая психотерапия».

Опыт, полученный во время Великой Отечественной вой­ны, свидетельствует о том, что явления навязчивости исчеза­ли под влиянием трудностей военного времени. Отсюда по­пытки лечения этих больных, направленные на создание у них новых устойчивых интересов, лечение отвлечением вни­мания, включением в трудовые процессы, увлекающие боль­ного, отправкой его в походы или экспедиции, которые ему ин­тересны. При этом чаще всего результат оказывается лишь временным, неполным, и навязчивые состояния вскоре возоб­новляются (более стойкий эффект дает трудовая терапия).

Отдых, как известно, является мощным лечебным факто­ром при различных заболеваниях нервной системы. При ле­чении описываемых неврозов отдых должен был бы дать по­ложительный эффект. Однако практика показывает, что от­дых, часто сочетаясь с бездельем (в санаториях, домах отдыха, на даче), ведет к уменьшению отвлекающего действия работы и к ухудшению явлений навязчивости.


Из нейролептических средств для лечения навязчивых состояний, как указывалось, особенно показаны хлордиа-зепоксид (элениум, либриум), диазепам (седуксен), феназепам и лоразепам. Курсовое лечение большими дозами нейро­лептических средств (френолон, меллерил, трифтазин и др.) временно уменьшает эмоциональную напряженность при на­вязчивых состояниях, однако чаще не ведет к полному их уст­ранению. Малые дозы нейролептиков, а также транквилиза­торы (особенно алимемазин) ослабляют чувство страха, тре­воги и делают больных более доступными психотерапии. Для купирования «взрыва» страха Ю. А. Александровский, Э. П. Флейс, В. Н. Прокудин (1970) рекомендуют медленное внутривенное введение 6—10 мл 0,5 % раствора седуксена в 10—20 мл 40% раствора глюкозы. Антидепрессанты (амит-риптилин, имизин — мелипрамин) иногда дают блестящий лечебный эффект при навязчивых состояниях (особенно фо­биях), однако, на наш взгляд, лишь тогда, когда навязчивость является симптомом эндогенной депрессии (циклотимии). Так как невроз навязчивых состояний в ряде случаев бывает трудно отграничить от легких циклотимических депрессий, протекающих с явлениями навязчивости, проведение лечения антидепрессантами ex juvantibus в сомнительных случаях по­казано. Инсулиновая и электросудорожная терапия обычно не ведет к снятию навязчивости, в связи с чем применение ее при неврозе навязчивых состояний нецелесообразно.

В литературе имеются указания на то, что тяжелые явле­ния навязчивости удается иногда устранить операцией лей­котомии и другими методами психохирургии. Авторы англий­ского и французского руководств по психиатрии W. Mayer-Gross, Е. Slater, M. Roth (1960); Н. Eysenck, P. Bernard Ch. Brisset (1967), а также другие считают эти операции по­казанными при тяжелых формах невроза навязчивых состо­яний, не поддающихся другим методам лечения. Однако, как отмечают Е. Sperling и A. Borofka (1953), у больных невро­зом навязчивых состояний, в генезе которого, по их мнению, большую роль играли психические травмы и сексуальные конфликты, с помощью лейкотомии все же не удавалось достигнуть положительного результата. Применение пси­хохирургии для лечения даже тяжелых форм невроза на­вязчивых состояний мы считаем, как указывалось, нецелесо­образным.


Катамнезы больных неврозом навязчивых состояний, со­бранные С. Muller (1953), показали, что из 84 больных, стра­давших этим заболеванием (74 из них лечились только ам-булаторно), более половины через 25 лет выздоровели. При этом выздоровление наступило либо в результате психотера­пии, либо спонтанно.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 575 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)