АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Невроз страха (тревоги)

Прочитайте:
  1. А.И.Захаров. Происхождение детских неврозов и психотерапия
  2. Вегетативные неврозы и специфичность конфликтов
  3. Генетическая Травма Страха «Смерти из-за Неизлечимой Болезни»
  4. Депрессивные реакции и депрессивные неврозы
  5. ДЕПРЕССИВНЫЙ НЕВРОЗ
  6. Для неврозов характерны (3)
  7. Еще раз о Крепелине и «неврозе испуга»
  8. ИПОХОНДРИЧЕСКИЙ НЕВРОЗ
  9. ИПОХОНДРИЧЕСКИЙ НЕВРОЗ
  10. Истерический невроз

Применяется лечение убеждением, внушением главным образом в состоянии гипнотического или наркотического сна, каузальная психотерапия, аутогенная тренировка, метод про­грессивной мышечной релаксации по Джекобсону, десенсиби­лизация.

Большое значение имеет применение транквилизаторов (хлордиазепоксид — элениум, диазепам — седуксен, мепро-тан, триоксазин, феназепам и др.) и нейролептиков (терилен, тиоридазин — меллерил, трифтазин и др.). Последние могут применяться как в малых дозах, так и в особо упорных, за­тяжных случаях в средних дозах в виде курсового лечения с последующей дачей небольших поддерживающих доз в тече­ние нескольких месяцев. Как транквилизаторы, так и нейро­лептики в большинстве случаев уменьшают чувство страха, тревоги и делают больных более доступными психотерапев­тическому воздействию, однако иногда эти препараты оказы­ваются малоэффективными. Возможно их сочетание с анти­депрессантами (амитриптилин).

При неврозах страха важно устранить ненормальности в половой жизни, если таковые имелись, в частности coitus in-terruptus, ejaculatio praecox, вызывающие состояние фрустра­ции, и другие причины дисгамии.

Невроз испуга у детей нередко может быть устранен пря­мым внушением наяву или в гипнотическом сне. При лече­нии страхов у детей весьма эффективен игровой метод. Он

применим не только к младшим школьникам, но и к детям 2 v 2—4 лет, у которых практически невозможны другие мето­ды психотерапии (А. И. Захаров, 1982).

Техника лечения страхов у детей приведена в разделах: «Групповая и игровая психотерапия», «Лечение по методу угашения условной связи. Десенсибилизация».



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 450 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)