АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нарушения функции внутренних органов

Прочитайте:
  1. I. Нарушения мозгового кровообращения
  2. I. Патология половых органов в общем.
  3. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  4. II. Нарушения водно-электролитного обмена
  5. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  6. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  7. V. ЛС, влияющие на функцию органов пищеварения
  8. VI. Тромбофилии, обусловленные нарушениями фибринолиза
  9. VIII. Нарушения липидного обмена
  10. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.

При лечении нарушений функций внутренних органов, ра­нее относившихся к неврозам внутренних органов,или сис-темным неврозам1, лечению подлежит личность больного,

«общий» невроз, а не изолированный «больной» орган или «больная» система. Во всех случаях показана терапия убеж­дением, внушением и самовнушением, в частности аутогенная тренировка. В зависимости от генеза этих неврозов лечение их имеет свои особенности.

Если нарушения функции внутренних органов являются проявлениями общих расстройств нервной деятельности, вы­званных действием психотравмирующих раздражителей, то прежде всего следует их устранить. Если это невозможно, нужно попытаться путем внушения или убеждения изменить отношение больного к этим раздражителям и таким образом устранить возникший конфликт. Далее используют лечебные мероприятия, направленные на устранение невротических проявлений, о которых говорилось при рассмотрении неврас­тении, в частности предоставление больному отдыха и покоя наряду с общеукрепляющим и седативным медикаментозным лечением (препараты брома, хлорид кальция, витамины, тран­квилизаторы). Целебное влияние могут оказать трудотера­пия, занятия спортом, мероприятия, ведущие к отвлечению внимания больного от болезненных нарушений и созданию у него новых интересов. Показаны физиотерапия и санаторно-курортное лечение, особенно на тех курортах, где лечат нару­шения функции соответствующих внутренних органов (на-

1 Часть так называемых неврозов внутренних органов (системных невро­зов) отнесена нами не к неврастении, а к истерии (расстройствам вегетатив­ных функций) и неврозу ожидания, где и рассматриваются. Лечение их про­водится по принципам лечения этих неврозов.


пример, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск). Положитель­ный результат может дать лечение внушением, направленном на непосредственное устранение болезненного симптома; ес­ли причина, вызвавшая заболевание, не осознается больным, показана каузальная психотерапия.

При «неврозах сердца», сопровождающихся сердцебиени­ем, нарушениями ритма или болями в области сердца, могут быть рекомендованы препараты валерианы, корвалол по 15— 30 капель 3 раза в день, адонизид, валидол. Показаны от­влекающая терапия в виде горчичников на область сердца, сосудорасширяющие средства. Вместе с указанными препа­ратами целесообразно применять транквилизаторы и анти­депрессанты. При неврозах, сопровождающихся повышени­ем АД, назначают центральные адренолитики — резерпин, раунатин, а также аминазин — один из основных нейролеп­тических препаратов. Они урежают пульс, понижают АД, улучшают сон. Симпатолитический эффект оказывают и ган-глиоблокаторы, в частности р-адреноблокаторы — анаприлин (обзидан, индерал). Анаприлин назначают внутрь за 15 — 30 мин до еды от 10 до 40 мг 3 — 4 раза в день.

Важно также отметить, что (β-адреноблокаторы дают по­ложительный эффект и при таких психогенных нарушениях, встречающихся наряду с сердечно-сосудистыми расстройст­вами, как разного рода фобии, тревожные состояния, внутрен­нее напряжение [Heimann H., Jefferson J., 1974; Kielholz P., 1976].

При лечении неврозов, протекающих со спазмами гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта, желчных или мо-чевыводящих путей, могут быть применены спазмолитические средства — папаверин, но-шпа, тифен и др.

В тех случаях, когда нарушения функции внутренних ор­ганов вызваны внушением (например, внушающим действи­ем слова при ятрогениях) или самовнушением, основным ме­тодом лечения является убеждение и внушение как наяву, так и в состоянии гипнотического или наркотического сна, на­правленные на устранение болезненного симптома.

Если расстройства функции внутренних органов возника­ют в связи с действием до того индифферентного раздражи­теля, ставшего патогенным условнорефлекторным раздражи­телем, то выбор метода лечения будет зависеть от того, явля­ется ли причина болезни скрытой или очевидной, то есть осознана ли больным патогенная условнорефлекторная


связь. Если причина заболевания очевидна, то лучшие результаты дает внушение в гипнотическом сне или наяву, если же она скрыта, неосознанна, то показана каузальная пси­хотерапия. Положительные результаты в обоих случаях мо­жет дать лечение убеждением, аутогенная тренировка, релак­сация по Джекобсону и лечение по методу угашения услов­ной связи (терапия поведения, десенсибилизация).

При лечении нарушений функций внутренних органов у женщин важно выяснить не только семейную ситуацию, но и особенности половой жизни и в случаях дисгамии рекомен­довать меры по ее устранению. При нарушении отношений в семье нужно применять методы семейной психотерапии.

Отдаленные результаты лечения «неврозов внутренних органов» еще мало изучены. Они прослежены главным обра­зом в отношении «неврозов сердца», возникших во время войны. Так, по Wegelius (1951), через 7 лет из 105 больных, лечившихся в финском госпитале в 1941 —1944 гг. по пово­ду «неврозов сердца», у 66 наступило выздоровление или зна­чительное улучшение состояния, у 32 — состояние осталось без перемен и у 7 — ухудшилось. По Grant (1940), через 5 — 7 лет среди больных, снятых с воинского учета по поводу «нейроциркуляторной астении», полное выздоровление или значительное улучшение наступило у 27 %, незначительное улучшение у 17,8 % и состояние осталось без перемен у 56,2 % больных. Оба автора не указывают, получали ли боль­ные военные пенсии по поводу «невроза сердца», возникше­го во время службы в армии, и не отграничивают истеричес­кие формы от других форм заболевания, что затрудняет оцен­ку их данных. Wishow (1939), а также Bishop и Kimbro (1943), обследовав через 20 лет больных, у которых в 1918 и 1919 гг. был обнаружен «невроз сердца», не нашли у них ор­ганических заболеваний сердечно-сосудистой системы. Тем не менее все же нельзя отрицать возможность развития ор­ганического процесса на почве длительных невротических нарушений деятельности внутренних органов.

Прогноз «неврозов внутренних органов» в основном за­висит от того, устранено ли действие психотравмирующей си­туации, вызвавшей заболевание. При своевременном распо­знавании и правильном лечении заболевания они полностью обратимы, хотя нередко протекают длительно и нелегко под­даются терапии.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 654 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)