АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бессимптомная фаза.

Прочитайте:
  1. Желудочная или нейрогуморальная фаза.

В этот период самочувствие человека вполне удовлетворительное и он считает себя здоровым. Единственным симптомом в этой фазе могут быть увеличенные лимфоузлы, если они были увеличены в острой стадии. Если лимфаденопатия не отмечалась в острой фазе, то лимфоузлы обязательно увеличиваются в конце бессимптомного периода. Длительность бессимп­томного периода может быть от 1-3 месяцев до несколько лет (иногда до 10-ти лет), но чаще 1,5-2 года.

Персистирующая генерализованная лимфаденопатия.

Характеризуется увеличением не менее 2-х лимфатических узлов, не менее чем в 2-х не связанных между собой группах, у взрослых диамет­ром более 1см и у детей более 0,5 см. Увеличиваются затылочные, около­ушные, шейные, под- и надключичные, подмышечные лимфоузлы. Они эластичные, не спаяны друг с другом и с подлежащими тканями, могут уменьшаться в размере и вновь увеличиваться. Увеличение лимфоузлов связано с повышением активности вируса, и должно сохраняться не менее 3-х месяцев при условии отсутствия какого-либо заболевания или лече­ния, которое могло бы вызвать точно такой же эффект. Уменьшение лим­фоузлов связано с активизацией защитных сил организма. Обычно лимфа­тические узлы атрофируются в стадии СПИД. Период генерализованной лимфаденопатии длится от 6 месяцев до 5 лет.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 560 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)