АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. ВИЧ-инфекция, подобно пожару, охватила все страны земного ша­ра

Прочитайте:
  1. Введение.
  2. ВВЕДЕНИЕ.
  3. ВВЕДЕНИЕ.
  4. ВВЕДЕНИЕ.
  5. Введение.
  6. ВВЕДЕНИЕ.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.

ВИЧ-инфекция, подобно пожару, охватила все страны земного ша­ра. За необычайно короткое время эта инфекция стала первоочередной проблемой для ВОЗ и ООН, потеснив рак и сердечно-сосудистые заболе­вания. Социальные последствия распространения ВИЧ-инфекции очень велики: повышенная смертность среди молодого трудоспособного населе­ния; увеличение числа сирот, а также брошенных детей от ВИЧ-инфици­рованных матерей; увеличение числа ВИЧ-инфицированных детей; у большинства населения проявляются стигматизация и дискриминация по отношению к ВИЧ-инфицированным; снижение экономического потенци­ала и т. д.

Пандемия ВИЧ-инфекции началась в конце 70-х годов прошедшего столетия. Ещё ни одна инфекция не ставила перед учёными столь серьёз­ные загадки, как ВИЧ-инфекция.

Прежде всего - это неожиданность появления и быстрота распрост­ранения инфекции.

Не найдено эффективных средств лечения и профилактики ВИЧ-ин­фекции.

Имеющиеся лечебные препараты дорогостоящие, требуется их дли­тельное и непрерывное применение, часто развиваются нежелательные реакции на приём препаратов.

Длительно и сложно преодолеваются стигматизация и дискримина­ция по отношению к ВИЧ-инфицированным.

В Ульяновской области число выявленных ВИЧ-инфицированных приближается к 9 ООО. Наша область по данной инфекции находится в первой десятке среди всех регионов Российской Федерации. И в настоя­щее время очень важно преодолеть стигматизацию и дискриминацию в отношении к ВИЧ-инфицированным.

Большая роль в профилактике ВИЧ-инфекции, а также в преодоле­нии негативных последствий этой болезни, принадлежит медицинским ра­ботникам, в том числе медицинским сестрам и фельдшерам.

Поэтому средний медицинский персонал должен не только сам пре­дставлять и понимать актуальность проблемы ВИЧ-инфекции, но и уметь находить контакт по этим вопросам, как с ВИЧ-инфицированными, так и с их родственниками.

Надеюсь, что предложенный материал, поможет студентам изучить основные вопросы по столь проблемному заболеванию, как ВИЧ-инфек­ция.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 387 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)