АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпидемиология.

Прочитайте:
  1. Эпидемиология.
  2. Эпидемиология.
  3. Эпидемиология.
  4. Эпидемиология.
  5. Эпидемиология.
  6. Эпидемиология. Факторы риска
  7. Этиология и эпидемиология.

Источником инфекции является ВИЧ-инфицированный или больной человек, который заразен с момента инфицирования и пожизненно. Зара­жение происходит через повреждённые слизистые оболочки и кожные по­кровы.

У инфицированного человека ВИЧ находится во всех биологических жидкостях, во всех органах и тканях, но наибольшая концентрация в кро­ви, сперме, влагалищном содержимом, костном мозге, ликворе и молоке кормящей матери. Именно через эти жидкости и происходит заражение.

Факторы передачи ВИЧ-инфекции подразделяются на три груп­пы:

· Биологические жидкости, такие как кровь, семенная жидкость, вла­галищный секрет, грудное молоко, ликвор, костный мозг. Наиболь­шую эпидемиологическую опасность представляют: кровь, сперма и влагалищный секрет.

· Общий шприц у наркоманов. Медицинские инструменты, загряз­нённые инфицированным материалом.

· В меньшей степени заражение происходит через предметы личной гигиены, такие как бритвенные приборы, маникюрные наборы, зубочистки, зубные щётки, которые загрязнены инфицированной кро­вью.

Пути передачи ВИЧ- инфекции:

1.Половой (основной в настоящее время);

2.Парентеральный (в основном при внутривенном введении наркоти­ков, реже - при медицинских манипуляциях);

3.Вертикальный (от инфицированной матери ребёнку).

 

Половой путь. В нём участвуют лица с различной сексуальной ориен­тацией. По эпидемической значимости особую роль играют наркоманы, гомосексуалисты и гетеросексуалисты с большим количеством партнёров. Особенно интенсивная передача ВИЧ-инфекции отмечается при гомосек­суальных половых контактах, при этом риск заражения пассивного гомо­сексуалиста в 3-4 раза больше, чем активного. Большая вероятность зара­жения ВИЧ-инфекцией половым путём и при би- и гетеросексуальных контактах с больными (носителями), причём инфицирование женщин от мужчин происходит чаще, чем мужчин от женщин. Это связано с анато- мо-физиологическими особенностями женского организма. Площадь сли­зистых оболочек женских половых органов значительно превышает мужс­ких половых органов. Для девушки наиболее опасен первый половой кон­такт. Для женщин наиболее опасны половые контакты во время менструа­ции, а также при острых воспалительных заболеваниях половых органах или при обострении хронических. Так как в это время повышается рани­мость слизистых оболочек наружных половых органов.

Парентеральный путь. Заражение происходит при переливании кро­ви инфицированного, при использовании загрязнённых кровью шприцов, игл и другого медицинского инструментария, при пересадке органов и тканей. В настоящее время основным источником распространения ВИЧ- инфекции являются наркоманы, пользующиеся общими нестерильными шприцами для внутривенного введения наркотиков.

Вертикальный механизм передачи. ВИЧ-инфекция передаётся от ин­фицированной матери плоду в период беременности через повреждённую плаценту, во время прохождения ребёнка по родовым путям, при грудном вскармливании.

Инфицирование детей ВИЧ связано с заражением родившихся от ин­фицированных матерей, не получавших специфического лечения, чаще от наркоманок. Риск передачи ВИЧ-инфекции детям от сероположительных матерей составляет 15-30% (по некоторым источникам до 50%). Риск пе­редачи зависит от стадии ВИЧ-инфекции матери. Наиболее частый путь передачи - во время родов. Наиболее редким является инфицирование ре­бёнка при кормлении грудью.Возможно заражение матери от ВИЧ-инфицированного ребёнка. Трансмиссивная передача ВИЧ-инфекции практически невозможна, так как вирус в организме кровососущих насекомых не размножается. Бытовая передача вируса при обычном общении не установлена.

ВИЧ-инфекция не передаётся через воздух, питьевую воду и пищевые продукты.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 481 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)