АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СПИД - конечная стадия ВИЧ-инфекции.

Прочитайте:
  1. I. Стадия подъёма температуры тела
  2. I. Стадия элементарного поддержания жизни (Basic Life Support — BLS)
  3. II. Стадия дальнейшего поддержания жизни (Advanced Life Support — ALS)
  4. II. Стадия стояния температуры тела на повышенном уровне
  5. III. Стадия снижения температуры тела до нормальной
  6. Антигензависимая стадия
  7. Астматический статус 1 стадии - стадия относительной компенсации
  8. Б. СТАДИЯ ОБЪЕКТНОГО ТРАНСФЕРА
  9. В острой, подострой и рубцовой стадиях инфаркта миокарда
  10. Вторая стадия

СПИД - это генерализованный иммунодефицит и генерализация оппортунистических инфекций и опухолей. В этой стадии прогрессируют все симптомы заболеваний предыдущего периода. Любое заболевание принимает генерализованный (распространённый) характер

Для этой стадии характерны вторичные, чаще оппортунистические, заболевания протекающие тяжело, по типу сепсиса, от которых больные и погибают. Это, так называемые, СПИД-маркёрные заболевания, которые возникают при снижении СД4-лимфоцитов ниже 200 в 1 мкл крови.

Инфекция чаще поражает лёгкие (генерализованный туберкулёз и пневмоцистная пневмония). Поражается желудочно-кишечный тракт (кандидозы кишечника, язвенные колиты, эзофагиты, злокачественные опухоли и др.). Возникает генерализованная форма саркомы Капоши.

Постепенно нарастают признаки поражения центральной нервной системы. Самый частый признак - это СПИД-деменция. Также могут быть нарушения слуха и зрения вплоть до глухоты и слепоты, парезы и параличи. Поражения ЦНС сопровождаются абсцессами мозга, чаще токсоплазмозного или кандидозного генеза; лимфомами головного мозга.

Этот период длится без лечения от нескольких месяцев до года. При своевременно начатом и эффективном лечении больной может прожить до 3-5 лет.

Следует заметить, что большинство больных не доживают до этой стадии (погибают от передозировки наркотиков, вирусных гепатитов «В» и «С», а также других СПИД-ассоциированных заболеваний).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 463 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)