АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности ВИЧ-инфекции у детей.

Прочитайте:
  1. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  2. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  3. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  4. Анатомо - топографические особенности решетчатого лабиринта могут способствовать переходу патологических процессов в глазницу, полость черепа, на зрительный нерв.
  5. АНАТОМО – ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
  6. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. Анатомо-физиологические особенности (АФО) центральной нервной системы недоношенных детей.
  8. Анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка
  9. Анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка
  10. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОВОРОЖДЕННОГО

Во всём мире увеличивается число детей, инфицированных ВИЧ. Они могут быть заражены следующим образом:

1- будучи рождены серопозитивными матерями;

2- при воздействии зараженных крови и продуктов крови или нестерильных игл и шприцев;

3- при процедурах связанных с прокалыванием кожи (также уха и носа), нанесении татуировки, скарификации, обрезания и др.;

4- при половых контактах.

У серопозитивных матерей часто рождаются недоношенные дети, нуждающиеся в специальном медицинском и медсестринском уходе.

У детей заразившихся в возрасте до года заболевание протекает тяжелее, чем у взрослых. У них часто короче инкубационный период и быстрее развиваются стадии СПИД-связанного комплекса и СПИДа. Задерживается психическое и физическое развитие; развивается анемия и тромбоцитопения, что приводит к кровотечениям. Нередко отмечается гепатолиенальный синдром. Это связано с тем, что у детей первого года жизни ещё нет сформированной собственной иммунной системы.

У детей заразившихся после года, течение заболевания, как правило, более благоприятное, чем у взрослых. Так как к этому периоду у ребёнка уже имеется своя сформировавшаяся иммунная система. Основной особенностью клинического течения ВИЧ-инфекции у детей является задержка психомоторного развития или даже утрата ранее приобретённых навыков.

У ВИЧ-инфицированных детей часто встречаются бактериальные инфекции: отиты, синуситы, инфекции мочевых путей, рецидивирующие бактериальные пневмонии.

Прогноз заболевания у детей зависти от пути инфицирования.

Инфицирование, в первые три месяца беременности, может привести к внутриутробной гибели плода или мёртворождению. Родившиеся живыми могут умереть в первые сутки. У выживших детей выявляются множественные уродства. Даже не заразившийся ребёнок рождается ослабленным и будет часто болеть.

Заражение во время родов приводит к более позднему появлению признаков инфицирования. Ещё позднее появляются признаки инфицирования у детей, заразившихся при кормлении грудью.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)