АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие о ВИЧ-инфекции.

Прочитайте:
  1. A. Понятие коматозного состояния
  2. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  3. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  4. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  5. Адаптация и дезадаптация при экстремальных ситуациях. Понятие ресурсов.
  6. Атаксия, ее виды. Понятие динамической и статистической атаксии.
  7. Введение. Понятие множества
  8. Виды изменчивости бактерий. Фенотипическая и генотипическая изменчивость. Понятие о популяционной изменчивости.
  9. Вопрос 1. Понятие и методы диагностики функциональных состояний
  10. Гормонанальная регуляция функций организма. Понятие о диффузной эндокринной системе. Гормонов поджелудочной железы и их функции.

ВИЧ-инфекция - медленно прогрессирующее инфекционное заболе­вание, возникающее вследствие заражения вирусом иммунодефицита че­ловека, характеризующееся преимущественным поражением иммунной системы, в результате чего организм становится высоко восприимчив к оппортунистическим инфекциям и опухолям, которые в конечном итоге приводят к гибели больного.

Заболевание отличается длительным течением более 10 лет, длитель­ным скрытым периодом без явной клиники до 5-10 лет.

Средняя продолжительность жизни инфицированного человека в Рос­сии составляет 10-15 лет.

Сроки скрытого периода могут в среднем колебаться в пределах 5-6 лет. Но могут быть и другие сроки. В литературе описан случай развития стадии СПИД и смерти через 7 месяцев от момента инфицирования ВИЧ. А также зарегистрирован случай ВИЧ-инфекции, при котором в течение 22 лет не наступило клиники СПИД.

Отмечается, что у людей, заразившихся ВИЧ-инфекцией в возрасте 35 лет, стадия СПИД развивается быстрее, чем у людей, заразившихся в воз­расте 14-15 лет.

Без лечения ВИЧ-инфекция прогрессирует в течение 3-20 лет и закан­чивается летально.

В настоящее время теоретически допускают существование маловиру­лентных штаммов ВИЧ, а также людей устойчивых к ВИЧ-инфекции.

Многие считают, что термины ВИЧ-инфекция и СПИД имеют одина­ковое толкование. Но это не так.

ВИЧ-инфекция - это самостоятельное инфекционное заболевание,

СПИД - синдром приобретённого иммунодефицита. Это не самостоя­тельное заболевание, а одно из проявлений инфекционного процесса. При ВИЧ-инфекции СПИД - это последняя терминальная стадия заболевания. Иммунодефицит может возникнуть при любом инфекционном заболева­нии, а не только при ВИЧ-инфекции. Но при других заболеваниях иммун­ная система со временем восстанавливается, а при ВИЧ-инфекции имму­нитет медленно, но верно снижается практически до нуля.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1004 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)