АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпидемиология. Неспецифический язвенный колит (НЯК) представляет собой некротизирующее заболевание толстой и прямой кишки неспецифи­ческого характера.

Прочитайте:
  1. Эпидемиология.
  2. Эпидемиология.
  3. Эпидемиология.
  4. Эпидемиология.
  5. Эпидемиология.
  6. Эпидемиология. Факторы риска
  7. Этиология и эпидемиология.

НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ (Ulcerative colitis)

 

Неспецифический язвенный колит (НЯК) представляет собой некротизирующее заболевание толстой и прямой кишки неспецифи­ческого характера.

Другие формы язвенных поражений толстой кишки (дизентерия, туберкулез и др.) имеют специфическую природу и называются в зависимости от этиологии болезни. В связи с этим в зарубежной литературе широко используется термин язвенный колит. Термином этим обозначают строго оп­ределенную нозологию с характерными патоморфологическими изменениями кишечника невыясненной до настоящего времени причиной.

Эпидемиология.

Распространенность язвенного колита в отдельных регионах различна. Так, в Дании в 1962-1978 гг. возникало 8,1 новых случаев заболевания на 100 тыс. населения, в Германии в 1980-1984 гг. - 2,9, общая заболеваемость составляла соответственно 117 и 27,3 на 100 тыс., на острове Фиджи среди мигрантов заболеваемость в 11 раз выше, чем среди коренного населения.

Сведения о распределении больных язвенным ко­литом по полу неоднозначны. По одним данным, женщины болеют в 1,5 раза чаще мужчин, по другим - заболеваемость обоих полов одинакова. Основной пик подъема заболеваемости, по наблюдениям ряда авторов, происходит у лиц в возрасте около 20 лет, второй небольшой подъем заболеваемости наступает на 5-6-м десятилетиях жизни, по другим данным, максимальный пик - в возрасте 30-50 лет и второй подъем - в возрасте 60-70 лет.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 462 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)