АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиника. Острая форма болезни Крона встречается редко у взрослых людей, у детей она наблюдается чаще и протекает достаточно тяжело

Прочитайте:
  1. Клиника.
  2. Клиника.
  3. Клиника.
  4. Клиника.
  5. Клиника.
  6. Клиника.
  7. Клиника.
  8. Клиника.
  9. Клиника.

Острая форма болезни Крона встречается редко у взрослых людей, у детей она наблюдается чаще и протекает достаточно тяжело. При острой форме отмечаются как местные, так и общие симптомы.

К местным относятся боли в правой половине живота, чаще в правой подвздошной области. При ощупывании этого участка живота может определяться напряжение передней брюш­ной стенки, в отдельных случаях прощупывается инфильтрат. Такая симптоматика нередко симулирует клиническую картину острого аппендицита, что может стать поводом для проведения аппендэктомии. У подобных пациентов правильный диагноз часто устанавливается только на операционном столе. Эта «аппендицитоподобная» форма встречается, по данным некоторых авторов, у 10% больных регионарным илеитом.

К общим симптомам острой формы относятся лихорадка, а также характерные изменения периферической крови - увели­чение СОЭ и лейкоцитоз.

Для наиболее типичной для болезни Крона первично-хрони­ческой формы характерно чередование периодов обострения забо­левания и ремиссии. Клиническая картина болезни при этой форме зависит от активности процесса, его локализации, характера осложнений. К ранним симптомам относятся вздутие живота, диарея, умеренные боли в животе. Иногда болезнь начинается с эпигастральных болей, симулирующих язвенную болезнь, а в некоторых случаях с выраженных болей в правой подвздошной области в сочетании с поносом. И та и другая ситуация нередко становится поводом для постановки ошибочного диагноза. У части пациентов в начальный период болезни доминируют анальные и перианальные жалобы.

В разгар болезни одним из основных симптомов являются поносы, которые беспокоят практически почти каждого пациента. Частота стула во многом зависит от локализации гранулематозного процесса в кишечнике, поражение более дистальных отделов сопровождается более частой диареей, чем при локализации про­цесса в проксимальных отделах. Так, при проктите у больных с болезнью Крона частота стула может доходить до 10-20 раз в сутки, при поражении нисходящей ободочной кишки - стул 5-10 раз в сутки, при проксимальном колите - 3-6, при тер­минальном илеите - 2-5 раз. Часто стул сопровождается императивными позывами на дефекацию. Испражнения в начале болезни мягкие и могут не содержать примесей, в дальнейшем при ее прогрессировании в кале появ­ляются незначительные примеси слизи и крови. Более значи­тельные количества крови содержатся в фекалиях больных, у которых поражаются дистальные отделы толстой кишки и прямая кишка. Значительно реже в кале обнаруживаются примеси гноя. У некоторых больных кал становится жидким и даже водянистым. Кровь в стуле в период развернутой клинической картины за­болевания обнаруживают у 40% больных, а при изолированном поражении толстой кишки - у 60%.

Вторым по значимости симптомом болезни Крона при пер­вично-хронической ее форме являются боли в животе, на которые жалуются почти все больные. Боли локализуются чаще всего в правой подвздошной области, при поражении дистальных отделов толстой кишки они могут ощущаться и в левой половине живота, иногда пациенты отмечают боли в подложечной области, чувство полноты после еды. Боли в животе часто имеют схваткообразный характер, они усиливаются перед стулом, сопровождаются взду­тием живота и обычно стихают после акта дефекации.

Запоры при этой патологии встречаются не часто. Почти у каждого 5-го больного с болезнью Крона в период развернутой клинической картины болезни при первично-хронической форме стул остается нормальным с оформленными фекалиями.

Тошнота и рвота редко беспокоят больных. Эти симптомы появляются лишь тогда, когда возникают признаки кишечной непроходимости. Аппетит обычно сохранен.

При первично-хронической форме болезни также наблюда­ются и общие симптомы: общая слабость, бледность кожных покровов, снижение массы тела, лихорадка, ряд трофических расстройств, нарушения различных видов обмена веществ, эн­докринные расстройства и др. Так же как и язвенному колиту, болезни Крона свойственны те или иные экстраинтестинальные нарушения. Дефицит массы тела наблюдается почти у всех па­циентов, лихорадка - примерно у половины больных. Темпе­ратура тела чаще всего субфебрильная, повышение температуры не сопровождается ознобами, выделением пота. При гранулематозном колите лихорадка отмечается примерно у 3/4 пациентов. Приблизительно у каждого 5-го больного болезнь осложняется артритом или спондилитом; ирит, перихолангит, узловатая эри­тема и гангренозный пиодермит встречаются примерно у 4-5% пациентов.

Пальпация живота обычно болезненна, локализация болез­ненности зависит от того, какие отделы кишечника поражены. Иногда удается прощупать опухолевидное образование в правой подвздошной области - конгломерат утолщенных петель кишок или воспалительный инфильтрат.

Примерно у половины пациентов с гранулематозным колитом наблюдается поражение анальной области (вяло текущие анальные трещины с замедленной регенерацией, изъязвления, свищи анальной области). У больных с поражением прямой кишки возможны ложные позывы на низ, тенезмы, более выражена, чем при других локализациях патологического процесса, крово­точивость. При гранулематозном колите поносы более упорны, чем при илеитах, выделяются жидкие испражнения, иногда с гноевидной слизью.

Несмотря на известную стереотипность патологоанатомических изменений при болезни Крона, клиническая картина бывает разнообразной, особенно это касается начальных проявлений заболевания. Помимо псевдоаппендикулярного дебюта встреча­ются случаи, когда ректальные кровотечения дают основание заподозрить язвенный колит. У некоторых пациентов абдоми­нальные симптомы не выражены и болезнь проявляется преиму­щественно общими симптомами. У ряда больных клиническую картину определяют осложнения болезни - аноректальные рас­стройства, межкишечные или наружные свищи, кишечная не­проходимость и др. Наконец, в редких случаях при изолирован­ном поражении пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки клиническая картина, главным образом, характеризуется соответствующей местной симптоматикой.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 378 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)