АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология и патогенез. Как и при язвенном колите, этиология болезни остается еще неизвестной

Прочитайте:
  1. V.Этиология и патогенез.
  2. XII. Этиология и патогенез
  3. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.
  4. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  5. Аппендицит: 1) этиология и патогенез 2) классификация 3) патоморфология различных форм острого аппендицита 4) патоморфология хронического аппендицита 5) осложнения
  6. Бактериальный шок: 1) определение, этиология, клинические проявления 2) наиболее характерные входные ворота 3) факторы прорыва 4) патологическая анатомия 5) причины смерти.
  7. Бронхиальная астма: 1) этиология, патогенез 2) классификация 3) патоморфология острого периода 4) патоморфология при повторяющихся приступах 5) осложнения и причины смерти.
  8. Бронхоэктатическая болезнь: 1) этиология и патогенез 2) макроскопическая картина 3) микроскопические признаки 4) изменения в легочной паренхиме 5) осложнения и причины смерти
  9. Брюшной тиф. 1) этиология и патогенез, 2) стадии и их морфология, 3) морфология общих изменений, 4) кишечные осложнения, 5) причины смерти.
  10. Важной задачей раздела патофизиологии «Общая этиология» является разработка принципов этиотропного лечения и профилактики заболеваний и патологических процессов.

Как и при язвенном колите, этиология болезни остается еще неизвестной. Существует несколько теорий, пытающихся объяснить происхождение болезни Крона: инфекционная теория, и в частности точку зрения, считающую причиной болезни туберкулезную инфекцию, саркоидозная теорию, иммунологическая, нейрогенная и другие те­ории.

Отдельно следует остановиться на роли наследственности в происхождении болезни Крона. Частота болезни Крона у кровных родственников больных с этой патологией, по наблюдениям раз­личных исследователей, колеблется от 7,9% до 38,0%. По данным шведских авторов, болезнь Крона у родственников 1-й степени родства пробандов с этой патологией встречается в 21 раз чаще. По сводным данным 3 зарубежных коллективов исследо­вателей, у монозиготных близнецов у 72% отмечается конкордантность по заболеваемости болезнью Крона, у дизиготных - только у 8%. Из более чем 200 аллелей антигенов главного комплекса гистосовместимости установлена ассоциация этой бо­лезни с антигенами А2, В14, В15, В18 и С5. Многими исследо­вателями обнаружена связь болезни Крона и с другими генети­ческими маркерами.

Следует, однако, подчеркнуть, что одного на­следственного предрасположения недостаточно для возникнове­ния этого заболевания, которое надо рассматривать как мульти-факториальное. Для реализации наследственного предрасполо­жения необходимы воздействия факторов внешней среды. Каковы они - до сих пор неизвестно. Не исключено, что это могут быть различные средовые влияния, специфичной следует считать лишь стереотипную реакцию организма на разные воз­действия внешней среды благодаря определенной наследственной предрасположенности, сами внешние воздействия могут быть неспецифичными. Подобные рассуждения могут быть справед­ливы и относительно неспецифического язвенного колита. О близости обоих заболеваний говорит то обстоятельство, что в некоторых семьях, где имеются больные язвенным колитом, их кровные родственники страдают болезнью Крона. Обе болезни принято объединять в одну группу неспецифических воспали­тельных заболеваний кишечника.

Одним из частных механизмов возникновения болезни Крона некоторые авторы считают нарушения кровообращения в стенке кишки. В последнее время показано, что при данной патологии наблюдается выраженный вазоспастический синдром, о чем свидетельствуют данные капилляроскопии ногтевого ложа. Расст­ройства кровотока в кишечнике, по всей вероятности, не явля­ются первичным механизмом, они возникают вторично и ока­зывают определенное воздействие на течение заболевания.

Патологический процесс при болезни Крона начинается в подслизистом слое кишки, в дальнейшем он переходит на мы­шечный и подсерозный слои, при этом поражаются лимфати­ческие сосуды, развивается воспалительный отек кишечной стен­ки, образуются гранулемы с эпителиоидными клетками без казеоза. Слизистая оболочка кишки в отличие от язвенного колита не страдает. Просвет кишки суживается, нередко образуются внутренние свищи между отдельными петлями кишечника или между кишкой и другими органами (влагалищем, фаллопиевой трубой, мочевым пузырем и др.), могут возникать и наружные свищи, перфорации кишки редки.

Примерно у каждого 4-го пациента наблюдается изолирован­ное поражение конечного отдела подвздошной кишки - терми­нальный илеит, приблизительно у каждого 5-го - сегментарный гранулематозный колит, чаще всего наблюдается илеоколит, ко­торый встречается у половины больных болезнью Крона. Таким образом, в целом конечный отдел подвздошной кишки оказы­вается пораженным у 3/4 больных, а по данным некоторых авторов - у всех.

Толстая кишка вовлекается в патологический процесс у боль­шей части пациентов, но все же несколько реже, чем подвздош­ная. В отличие от язвенного колита для болезни Крона более характерно поражение правого отдела толстой кишки, особенно это типично для начального периода болезни, в дальнейшем гранулематозный процесс может распространиться на всю тол­стую кишку. Примерно у каждого 5-го больного поражается и прямая кишка, анальные изменения наблюдаются еще чаще. У отдельных пациентов в патологический процесс вовлекаются пи­щевод, желудок, двенадцатиперстная кишка, тощая кишка, чер­веобразный отросток.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 356 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)