АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Исследование поверхностных рефлексов

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  3. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  4. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  5. Акушерское ультразвуковое исследование при диагностике беременности
  6. Б).Специальное акушерское исследование.
  7. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
  8. Бактериологическое исследование
  9. Бактериоскопическое исследование
  10. Биопсия – взятие ткани на исследование

Поверхностные рефлексы вызываютсяс рецепторов кожных покровов и слизистых оболочек.

К рефлексам, вызываемым со слизистых оболочек, относятся корнеальный, конъюнктивальный, глоточный, нёбный.

Корнеальный рефлекс вызывается при осторожном прикосно­вении ваткой над радужной оболочкой глаза, конъюнктиваль­ный - в области конъюнктивы глазного яблока. В ответ на это происходит смыкание век.

Глоточный рефлекс вызывается прикосновением шпателем или ложечкой к задней стенке зева. В ответ на это возникают глота­тельные или рвотные движения. Нёбный рефлекс, или рефлекс с мягкого нёба, вызывается прикосновением шпателем или ложеч­кой к мягкому нёбу. Ответной реакцией является поднятие мягко­го нёба и язычка.

Рефлексами, вызываемыми с рецепторов кожи, являются брюш­ные, кремастерный, подошвенный и анальный.

Брюшные рефлексы вызывают штриховыми раздражениями кожи живота ниже реберных дут (верхний брюшной рефлекс), на уровне пупка (средний брюшной), над паховой складкой (нижний брюшной). Ответная реакция выражается в сокращении мышц брюшного пресса.

Кремастерный, или мошоночный, рефлекс исследуют у мальчиков. При раздражении кожи внутренней по­верхности бедра проис­ходит подтягивание кверху яичка с этой стороны.

Анальный рефлекс вызывается уколом кожи около заднего прохо­да. При этом сокращается его кру­говая мышца.

Подошвенный рефлекс возника­ет при штриховом раздражении ко­жи на наружном крае подошвы по направлению сверху вниз. При этом сгибаются пальцы стопы. У детей в возрасте до 1,5 года этот рефлекс носит иной характер: в от­вет на штриховое раздражение по­дошвы происходит не сгибание пальцев, а веерообразное их разве­дение и разгибание - феномен Ба-бинского. У более стар­ших детей и у взрослых феномен Бабинского наблюдается при по­вреждении пирамидной системы (разобщение двигательного пери­ферического нейрона с корой го­ловного мозга).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 643 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)