АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что такое кариотип?

Прочитайте:
  1. А знаете ли Вы, что такое ПНЖК?
  2. Врачи часто применяют словосочетание «врачебная интуиция». Что это такое? Имеет ли врач право рисковать здоровьем пациента и ориентироваться на собственную интуицию?
  3. Есть такое переходное «нейтральное» состояние, через которое все и происходит.
  4. Задать отношение инцидентности - значит указать, какие вершины и ребра графа являются инцидентными. Такое отношение задается матрицей инцидентности.
  5. Запомните, какие существуют типы ГС-корреляции. Что такое предрасполагающие и протективные факторы среды?
  6. Запомните, что такое генетический груз, в чем заключаются ключевые моменты концепции генетического груза и разберитесь в основных причинах роста мутаций.
  7. Но что такое хорошая вода, и чем она отличается от обычной?
  8. Тематическая вставка 8. Игра сустава, «конечное ощущение», диапазон движения: что это такое?
  9. Что же такое шизофрения?
  10. Что такое адаптогены

Информационные материалы к занятию по теме: Хромосомные болезни

 

Глава №1

 

Классификация хромосом.

Характеристика цитогенетических методов исследования.

Полиморфизм хромосом человека.

Что такое кариотип?

Кариотипом принято считать совокупность морфологических особенностей полного хромосомного набора, свойственного клеткам данного вида. Специфичность кариотипа каждого вида определяется общим числом хромосом, их размером и формой.

 

Когда и кем было точно установлено число хромосом у человека?

В 1956 году Тио и Леван сообщили, что число хромосом у человека в клетках эмбриона – 46, а не 48, как считали раньше, а Форд и Хамертон подтвердили эти выводы.

На основании каких признаков первоначально была основана классификация хромосом?

Кариотип человека в норме и при хромосомных аномалиях и синдромах требует унифицированной системы описания или символики хромосом. Эта система первоначально была основана на данных о размерах хромосом и центромерном индексе (отношении размеров короткого плеча к длинному). Если центромера располагается посредине хромосомы, то такая хромосома называется метацентрической, если центромера располагается ближе к одному из концов хромосомы, то ее называют акроцентрической. Некоторые акроцентрические хромосомы имеют спутники, которые в неделящейся клетке формируют ядрышки. Кроме того, различают субметацентрические хромосомы, когда центромера расположена не посередине хромосомы, а несколько сдвинута к одному из концов, но не столь значительно, как в акроцентрических хромосомах. Концы каждого плеча хромосомы называют теломерами.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 411 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)