АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВЛИЯНИЕ ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ НА ОРГАНИЗМ.

Прочитайте:
  1. I. «ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ АРТ-ТЕРАПИИ»
  2. Алгоритм ургентной терапии гипогликемической комы
  3. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.
  4. Апгоритм выбора антибактериальной терапии
  5. Аэробные возможности организма, факторы их определяющие, методы оценки и изменения подд влиянием спортивной тренировки.
  6. АЮРВЕДИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ТЕРАПИИ. МЕТОДЫ РЕИНТЕГРАЦИИ 33
  7. Б) ВЛИЯНИЕ НА АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНЫЙ УЗЕЛ
  8. В настоящее время при хронических гепатитах В и С наиболее эффективным методом лечения является применение иммунотерапии, которая проводится в течении 6-12 месяцев.
  9. Виды лучевой терапии по источ излучен, способу подведения энергии
  10. Виды психотерапии

Инфузионная терапия оказывает многогранное действие на организм. Характер этого действия зависит от вводимого препарата, его объема, скорости и путей введения, а также от функционального состояния основных систем жизнеобеспечения.

Первой реагирует на инфузии система кровообращения, так как вводимые препараты оказывают непосредственное воздействие на сосуды и кровь. При этом могут проявляться волемический, реологический, гемодилюционный и симпатоадреналовый эффекты.

Волемический эффект создается увеличением ОЦК как в связи с непосредственной циркуляцией в крови инфузионного раствора, так и за счет одновременного поступления жидкости в сосуды из интерстициального пространства.

Любой раствор, введённый внутривенно с большой объёмной скоростью (50 – 100 мл/мин и более), вызывает возрастание ОЦК на величину, практически равную количеству этого раствора. Причём продолжительность волемического действия зависит от времени циркуляции препарата. Это подтверждает известное о том, что противошоковый (волемический) эффект может быть достигнут струйной инфузией любого кровезаменителя, если такой метод введения не противопоказан, о чём можно судить по биофизическим свойствам препарата (например, струйно нельзя переливать жировые эмульсии, гемодез, аминокислотные растворы).

Иной механизм волемического эффекта, оказываемого противошоковыми коллоидными растворами. Они не только обуславливают непосредственный прирост ОЦК (за счёт длительного циркулирующего в крови препарата), но и способствуют избыточному притоку в сосуды интерстициальной жидкости (за счёт увеличения коллоидно-осмотического градиента сосуды – ткани; так называемый волемический коэффициент). Поскольку ОЦК увеличивается быстро и значительно, это следует всегда учитывать при использовании коллоидов у пациентов с сердечной недостаточностью и отёчным синдромом (в том числе при отёке мозга), когда опасна даже кратковременная относительная гиперволемия.

Реологический эффект инфузий определяется, прежде всего, разжижением крови и уменьшением её вязкости. Однако это происходит не столько при вливаниях больших количеств растворов, особенно низкомолекулярных (изотонический раствор хлорида натрия, 5% раствор глюкозы, раствор Рингера, лактасол и др.), сколько при нормализации или ускорении периферического кровотока в связи с использованием реологически активных кровезаменителей (реополиглюкин, желатиноль, гемодез). Необходимо, однако, учитывать, что их (кроме реополиглюкина) реологическая активность не проявляется в условиях капиллярного стаза и при других изменениях, характерных для дефицита микроциркуляции. Хорошо зарекомендовали себя в клинической практике комплексные растворы, содержащие реополиглюкин, лактасол и альбумин в различных объёмных сочетаниях (2:2:1; 2:3:1; 2:4:1).

Гемодилюция – один из желаемых эффектов инфузионной терапии, проводимой в случаях возникновения значительной гемоконцентрации при больших потерях жидкости (ожоги, рвота, поносы и т.д.) или с целью разведения крови для уменьшения операционной кровопотери. Разжижение крови изменяет условия периферического кровообращения и эффективного транспорта кислорода и тем самым способствует стабилизации обменных процессов, а также благоприятному течению послеоперационного периода, уменьшению числа и тяжести осложнений, в том числе тромбоэмболических и легочных.

В основе механизма развития и поддержания гемодилюции лежит улучшение реологических свойств крови и контролируемое увеличение ОЦК, что возможно лишь при использовании «идеальных» гемодилютантов, коими являются реополиглюкин, рондекс, желатиноль, альбумин и волекам, т.е. большинство противошоковых коллоидных кровезаменителей. Кратковременную гемодилюцию создать инфузиями полиионных растворов типа лактасола. Однако для достижения эффекта необходимы значительно большие объемы, так как эти растворы гипоонкотичны. Наконец, полностью неприемлемы для этих целей изотонический раствор хлорида натрия и его аналоги, быстро покидающие сосудистое русло.

Оптимальным считается такой уровень гемодилюции, когда разведение крови достигает 30 % от исходного (при контроле по гематокриту – снижение до 30% при исходном 45%). Примечательно, что при этом эффективный транспорт кислорода кровью, несмотря на уменьшение количества эритроцитов на 1/3, не только не уменьшается, но даже возрастает.

Симптоадренолиновый эффект обуславливают внутривенной инфузией любых растворов. В норме регуляция кровообращения осуществляется изменениями сосудистого тонуса с помощью симптоадренолиновой стимуляции, возникающей в связи с раздражением рецепторного аппарата сосудов (в основном прессо- или хеморецепторов). При медленном капельном (до 20 кап/мин) вливании небольших количеств (50-100 мл) изотонических растворов раздражение не достигает пороговой величины, организм его «не замечает». Ускорение инфузии или увеличение объема введенного раствора до 3-5% ОЦК приводит к существенному раздражению рецепторов. Последние передают информацию в сосудодвигательный центр. В результате повышаются сосудистый тонус и артериальное давление («реакция тревоги»). На фоне умеренной гиповолемии такой ответ организма на инфузию целесообразен и широко используется на практике. В то же время при проведении интенсивной инфузионной терапии шока или шокоподобных состояний необходимо учитывать следующие обстоятельства: 1) плеторические (быстрые по темпу и объему) инфузии сопровождаются не повышением, а понижением сосудистого тонуса, что при декомпенсации микроциркуляции и патологическом депонировании крови может не дать желаемого эффекта, и 2) истощение гормональных резервов и своеобразное парабиотическое состояние у таких пациентов не позволяет получить адекватного ответа только от воспаления ОЦК.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 866 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)