АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация профессиональной бронхиальной астмы

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. IV. Классификация паразитов.
  4. АНАТОМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
  5. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Классификация ЛС
  6. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  7. Аппендицит: 1) этиология и патогенез 2) классификация 3) патоморфология различных форм острого аппендицита 4) патоморфология хронического аппендицита 5) осложнения
  8. Бронхиальная астма: 1) этиология, патогенез 2) классификация 3) патоморфология острого периода 4) патоморфология при повторяющихся приступах 5) осложнения и причины смерти.
  9. БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ
  10. В соответствии с государственным стандартом послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности

(Тарасова Л.А., Ожиганова В.Н., Дуева Л.А., 2001)

Этиологические факторы Формы Патогенетические механизмы Клинико-аллергические и иммунологические критерии диагностики
Аллергены растительного, животного происхождения. Химические гаптены. А Аллергическая Аллергия с участием IgE и IgG опосредованных реакций Симптом элиминации и экспозиции Положительный ответ на ингаляционную пробу с промышленным аллергеном Повышение общего IgE и специфического IgЕ к промышленному антигену, положительная РСПБ с аллергеном Профессиональное аллергическое поражение кожи и ВДП Положительный ТТЕЭЛ с промышленным аллергеном
В Аллергия к промышленному аллергену с участием ЦИК 1.2.3. Положительная РСК и повышенный уровень в крови ЦИК 4.5.
С Аллергия к промышленному аллергену с участием всех типов иммунных механизмов Отсутствие симптомов элиминации Положительный тест экспозиции Положительный ответ на ингаляционную пробу с промышленным аллергеном Положительный ТТЕЭЛ Повышение специфического IgE с промышленным аллергеном, положительная РСПБ и РСК с аллергеном. Повышение ЦИК. Профессиональное аллергическое поражение ВДП.
Соединения раздражающего действия, газы, гаптены. Неаллергическая Неаллергические механизмы: либерация гистамина, возбуждение ирритантных рецепторов холинэргической системы, нарушение нейрогенной регуляции бронхиального тонуса Наличие симптомов экспозиции и элиминации Положительный ответ на ингаляционную пробу с промышленным аллергеном Отрицательный ТТЕЭЛ с промышленным аллергеном Отсутствие общего и специфического IgE, ЦИК Положительная реакция при пикфлуометрии на производстве
Сочетание соединений раздражающего и сенсибилизирующего действия Сочетание аллергического и неаллергического механизмов инфекционного агента Аллергия I, III типа и неаллергические механизмы Отсутствие симптома элиминации и наличие симптома экспозиции Положительный ответ на ингаляционную пробу и ТТЕЭЛ с промышленным аллергеном Повышение общего IgE и специфического IgЕ к бактериальным и грибковым антигенам, положительная РСПБ и РСК с промышленным аллергеном Возможно профессиональное аллергическое поражение кожи и ВДП.

 

Существует 5 степеней тяжести течения бронхиальной астмы: легкая интермиттирующая, легкая персистирующая; средней тяжести персистирующая, тяжелая персистирующая, тяжелая персистирующая стероидозависимая.

Бронхиальная астма интермиттирующего течения. Симптомы астмы реже 1 раза в неделю; короткие обострения от нескольких часов до нескольких дней. Ночные симптомы 2 раза в месяц или реже; отсутствие симптомов и нормальная функция легких между обострениями. ПСВ>80% от должного и колебания ПСВ менее 20%.

Бронхиальная астма легкого персистирующего течения. Симптомы 1 раз в неделю или чаще, но реже 1 раза в день. Обострения заболевания могут нарушать активность и сон. Ночные симптомы возникают чаще 2 раз в месяц. ПСВ более 80% от должного; колебания ПСВ 20—30% от должного.

Бронхиальная астма средней тяжести. Ежедневные симптомы. Обострения нарушают активность и сон. Ночные симптомы возникают более 1 раза в неделю. Ежедневный прием b2-агонистов короткого действия. ПСВ 60—80 % от должного. Колебания ПСВ более 30%.

Бронхиальная астма тяжелого течения. Постоянные симптомы, частые обострения, частые ночные симптомы, физическая активность ограничена проявлениями астмы; ПСВ менее 60% от должного; колебания более 30%. Необходимо отметить, что определение степени тяжести астмы по этим показателям возможно только перед началом лечения. Если больной уже получает необходимую терапию, то ее объем также должен учитываться. Таким образом, если у пациента по клинической картине определяется легкая персистирующая астма, но при этом он получает медикаментозное лечение, соответствующее тяжелой персистирующей астме, то у данного пациента диагностируется бронхиальная астма тяжелого течения.

Бронхиальная астма тяжелого течения стероидозависимая. Независимо от клинической картины пациент, получающий длительное лечение системными кортикостероидами, должен быть расценен как страдающий бронхиальной астмой тяжелого течения и отнесен к 5-й ступени.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 792 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)